Posted 4 августа 2019,, 06:00

Published 4 августа 2019,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:21

Updated 23 февраля 2022,, 13:21

Снижение мусорного тарифа, давление на свидетелей, новый ректор ОмГУ

4 августа 2019, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

Омское управление ФСБ заявляет: бывший вице-председатель облправительства Станислав Гребенщиков пытается давить на свидетелей обвинения по своему уголовному делу. Дескать, он не раз звонил министру финансов Омской области Вадиму Чеченко с требованием повлиять на его подчиненных, чтобы те изменили показания. Сам Гребенщиков информацию отрицает и говорит, что с Чеченко не говорил более 2.5 лет.

К слову об ФСБ омич Денис Симонов возглавил службу безопасности в Приморье. А начальник городской полиции Алексей Меркушов, подравшийся в нетрезвом состоянии в московском метро, все еще работает в Омске. По крайней мере, информацию о его увольнении опровергают в самом УМВД.

Неоднозначная история с реконструкцией улицы Бударина — после критики омского блогера Игоря Федорова и архитектора Ефима Фрейдина департамент информационной политики Омска ответил на претензии возмущенных. А вот проект превращения Дворца культуры им. Козицкого в спортивную арену возмущения не вызвал. Состоится конкурс на определение подрядчика в конце 2019 — начале 2020 года.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев продолжает свою «урбанистическую» кампанию. На этот раз он предложил назвать любую омскую улицу именем покойного митрополита Феодосия. В это же самое время Город55 устремился в прошлое и узнал, что известная в городе Ленинская/Ильинская горка вполне могла называться «Пушкинской», так как вместо памятника Ленину там планировался монумент солнцу русской поэзии.

Об опасности консервации омского метрополитена заявила Счетная палата России. Также осложнилось положение двух гидротехнических сооружений в Омской области — сначала губернатор Александр Бурков решил передать Мангутский канал в федеральную собственность, а затем выяснилось, что окончание строительства Красногорского гидроузла снова откладывается. На этот раз — из-за старой документации.

К слову о строительстве — омский ХК «Авангард» намерен построить новую «Арену Омск» самостоятельно. Для этого была учреждена дочерняя компания, которая будет не только строить спорткомплекс, но и его эксплуатировать. А бизнесмен Илья Фридман, в свою очередь, намерен превратить здание Облпотребсоюза в 4-звездочную гостиницу. В ней будут жить участницы молодежного чемпионата мира по хоккею — 2023. В Сети уже можно найти проект, вдохновленный наработками Сталина.

Врио ректора ОмГУ стал Роман Смелик. Новый глава вуза уже начал подбирать себе команду. Бывший ректор Алексей Якуб места среди проректоров не получил. Зато должности замминистра имущественных отношений получили Лилия Гулиева и Александра Магденко.

О спорте: пытается спасти своего спонсора и директора Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова омский боец ММА Александр Шлеменко. Спортсмен считает, что арестованный по подозрению в мошенничестве Мазуров должен выйти на свободу. А еще Шлеменко считает, что бушующие в Сибири пожары — проявление геноцида, который ведется против россиян.

Главная новость недели, если не всего лета — в Омской области снижен тариф на вывоз мусора для населения. Несмотря на то, что глава ФАС России Игорь Артемьев обещал президенту Путину, что тариф снизится в два раза, по факту он упал лишь на 30,2%. На сторону антимонопольной службы встал и Арбитражный суд Москвы, отказавшийся «замораживать» действие предписания ФАС, благодаря которому тариф в итоге оказался снижен. Губернатор, в свою очередь, заявил, что проконтролирует, какие счета омичам будет выставлять регоператор.

Продолжилась эпопея с новым совладельцем ООО «Чистый город — Омск». Несмотря на то, что депутат Омского городского совета Виталий Путинцев сохранил свою долю в предприятии, официальным владельцем фирмы, а заодно ООО «Рт-Нэо Инжиниринг» и ООО «Рт-Нэо Нижний Тагил» теперь является некий Дмитрий Уваров.

В победившем на конкурсе на установку 174 теплых остановок ООО «Капитал-Строй» также произошли изменения. В совладельцы компании попал депутат Законодательного собрания Омской области Вячеслав Васильев. В это время бывший депутат ЗС Владимир Веретено пытается спасти свой ликеро-водочный завод, устроив судебное разбирательство между рядом своих компаний. А в котельные «Тепловой компании», отключенные за неуплату, вновь начали подавать газ.

Не обошлось и без материалов о праздновании Дня города с множеством живых фотографий. В частности, можно узнать, что за слониха гуляла на площади Победы, почему омичи в XXI веке продолжают биться на мечах и как прошло празднование на Любинском. Для тех, кто не смог вечером посетить все мероприятия сразу, есть фотоотчет о фестивале салютов, о ночной акции «500 горящих стрел» и концерте популярного певца Дана Балана.

"