Posted 29 июля 2019,, 11:04

Published 29 июля 2019,, 11:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:15

Updated 23 февраля 2022,, 13:15

Омский боец Шлеменко пытается вызволить своего спонсора из СИЗО

29 июля 2019, 11:04
Спортсмен выступил в защиту Дмитрия Мазурова — экс-владельца самого крупного частного нефтеперерабатывающего завода России, обвиненного Сбербанком в мошенничестве. Бизнесмен спонсировал команду Шлеменко «Новый поток».

Видео в защиту Мазурова, который сейчас находится в московском СИЗО-1, появилось в инстаграме омича Александра Шлеменко. В ролике смонтированы кадры спортивных поединков, побед самого бойца и выступлений опального бизнесмена. За кадром многозначительно звучит цитата из фильма «Рокки Бальбоа» Сильвестра Сталлоне.

«По-моему, о своих вы радеете чуточку больше. Иначе не заставляли бы проходить людей через все это, понимаете. А то люди проходят — и что? Все равно не как мы? Понимаю, у вас работа, но я свою тоже делать хочу. Если человек сам хочет за что-то драться, хочет добиваться своего, кто вправе остановить его? […] А ему не дают. Нет, говорят, и точка. Кто имеет право так говорить? Никто», — говорится в ролике.

Мазуров выступал спонсором многочисленных социальных проектов Шлеменко, а также финансировал его спортивную команду «Новый поток» (так же называется основанная Мазуровым группа компаний, которой принадлежали активы Антипинского и Марийского НПЗ). Омская общественная организация «Новый Поток», связанная со Шлеменко, входит в ту же ГК New Stream под руководством Мазурова.

Сам Шлеменко подтвердил Городу55 связь с бизнесменом.

«Во-первых, я за справедливость. Плюс я лично знаю этого человека, разделяю его позицию. У нас было много совместных проектов по развитию, воспитанию молодежи. Он финансировал и до сих пор финансирует различные соревнования, отправляет многих детей на соревнования, помогает военным ветеранам», — сказал спортсмен.

Напомним, Мазуров — экс-владелец Антипинского НПЗ — крупнейшего частного нефтеперерабатывающего завода в России, председатель совета директоров ГК «Новый поток» (New Stream). В июле он был задержан в аэропорту по подозрению в хищении кредитных средств нескольких банков на сумму более $3 млрд. Заявления на Мазурова и его партнера Геннадия Лисовского написали представители Сбербанка. В официальном заявлении кредитной организации отмечается, что НПЗ под их руководством заключал сделки по нерыночным ценам и выводили деньги за рубеж. При этом сами фигуранты обвиняют банк в рейдерском захвате Антипинского НПЗ, утверждая, что предприятие искусственно привели к банкротству.

"