Posted 3 августа 2019,, 14:23

Published 3 августа 2019,, 14:23

Modified 23 февраля 2022,, 13:23

Updated 23 февраля 2022,, 13:23

Ролевые игры в средневековом стиле: рыцари с мечами и девушки в латах

3 августа 2019, 14:23
В Омске в очередной раз прошел военно-исторический фестиваль «Щит Сибири», приуроченный ко Дню города. На территории парка Победы омичам показали рыцарский турнир и массовые сражения. Впервые в латах бились женщины.

Посвященный Дню города фестиваль собрал более 300 зрителей и более 30 бойцов. Первый день фестиваля, как обычно, прошел в формате палаточного лагеря. На импровизированной арене сошлись две команды по пять человек. Открывал праздник бой женских пятерок.

Сложно представить, что подобные удары может выдержать взрослый мужчина, поэтому так трудно было распознать женщин в фигурах с мечами и в рыцарских латах. Однако объявленный перерыв дал понять — на ристалище бьются именно девушки.

Для тех, кому рыцарская тематика оказалась не так близка, работало множество отдельных палаток, в большинстве продавали еду и сувениры ручной работы. Кожаные ремни, кошельки, сумки, кольца из разных металлов, средневековая атрибутика — все это можно найти на территории лагеря.

По количеству зрителей с рыцарскими боями могли соперничать лишь состязания стрелков из лука. Мастера дальнего боя удивляли омичей своей меткостью. Впрочем, каждый желающий за небольшую плату мог попробовать себя в стрельбе из лука.

В целом палаточный лагерь напоминал небольшой средневековый городишко. В одном конце соревновались лучники, в другом рыцари выясняли, с какого удара мечом по голове упадет противник, а где-то девушки в старинных нарядах играли на арфе и скрипке. Даже маленьким детям дали побиться на мечах, правда бутафорских и безопасных.

Напомним, военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» в Омске впервые прошел больше 10 лет назад. Организаторы говорят: чтобы у гостя праздника возникло ощущение, что он попал в Средневековье, они провели масштабное научное исследование. Поэтому сегодня обстановка, костюмы, оружие, быт и даже кухня максимально приближены к эпохе почти десятивековой давности. Многие костюмы даже имеют паспорт подлинности. А сражения — в первую очередь.

В этом году на фестиваль «Щит Сибири» съехалось более 70 реконструкторов из Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Красноярска и других городов. Именно здесь когда-то зародилось ролевое движение в Омске, здесь оно и продолжится 4 августа — в планах организаторов устроить настоящий штурм деревянной крепости.

"