Posted 30 июля 2019,, 12:57

Published 30 июля 2019,, 12:57

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Потушить общественное мнение. Как Омск откликнулся на лесные пожары в Сибири

30 июля 2019, 12:57
В Сибири горит почти три млн гектаров леса. В основном их не тушат — объясняя это экономической нецелесообразностью. Между тем в накрытых дымом городах составляют петиции, звезды запустили флешмоб #потушитесибирь, а эксперты говорят о естественном процессе. Город55 собрал реакцию омичей.

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке бушуют несколько недель. Они охватили площадь, сопоставимую с территорией Крыма или Бельгии. В основных очагах — Красноярском крае, Иркутской области и части Бурятии — введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за дыма от горящих лесов многие регионы заволокло смогом — он дошел уже до Поволжья. Над Омском дымка повисла в начале прошлой недели и рассеялась только после обильных дождей. В МЧС региона тогда заявили, что смог не опасен для здоровья, хотя посоветовали реже бывать на улице. При этом врачи говорили об участившихся вызовах скорой помощи, а в воздухе зафиксировали превышение концентраций вредных веществ.

Панические настроения в обществе усугубляет тот факт, что большую часть пожаров никто не тушит. Возгорания ликвидируют только в случае угрозы населенным пунктам или объектам инфраструктуры. Власти говорят, что это экономически нецелесообразно: ресурсов потратят больше, чем спасут. Особый резонанс получило высказывание губернатора Красноярского края Александра Усса.

«Дело в том, что это [лесные пожары] обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно», — заявил чиновник. По его словам, на тушение могли бы направить десантников, но это подвергнет их серьезной опасности.

Реакция жителей, в том числе омичей, менялась со временем. Сначала люди восприняли ситуацию с легкой иронией и составляли фотоподборки окутанных смогом городов «в стиле Стивена Кинга». Потом возникла тревога. Позицию властей в сети считают небывалым цинизмом, говоря о том, что за экономией ресурсов и «бессмысленностью» скрывается экологическая катастрофа и гибель тысяч животных.

«Власти говорят, что эти пожары недостойны вкладывания в них денежных средств. И поэтому мы теряем непостижимое количество гектаров леса, животных, поселки», — возмущаются в сети жители Омска.

В Омске, как и в других городах, активно продвигают петиции к властям. Их как минимум две. Первая настаивает на вводе режима ЧС во всей Сибири и набрала уже 680 тыс подписей. Вторая абстрактно требует спасти Сибирь от лесных пожаров — 190 тыс подписавшихся. В то же время российские знаменитости массово записывают обращения, требуя потушить пожары. К флешмобу присоединились рэпер Баста, шоумен Сергей Зверев, музыкант Илья Ефимов, актриса Мария Кожевникова. На острие повестки выступил Сергей Шнуров, связав пожары и митинги за честные выборы.

«Вся Россия пламенем объята: Выборы, леса — везде пожар!» — запостил он стихотворение в инстаграме.

Омичи активно включились в ставшую уже общероссийской повестку, хотя город находится в более-менее благополучной ситуации по сравнению с соседними регионами. Тот же Новосибирск пострадал от смога гораздо больше — Омск спасли роза ветров и дожди. По данным «Авиалесохраны», в регионе с весны произошло 195 пожаров, в Новосибирской области — 317, в Иркутской области — 950, в Красноярском крае — 1480. Попытки потушить в последних регионах предпринимались только в 37 и 61 случае соответственно.

При этом не все считают ситуацию критической. Эколог, профессор ОмГУПС Сергей Костарев заявил Городу55, что пожары — даже в таком масштабе — естественный процесс, а шумиху связал с пиаром. Хотя власти, по его мнению, все равно неправы.

«Горящие леса — это не простая проблема и отношение к ней может быть разное. Приведу пример из недавнего прошлого. Три года назад сибирские леса тоже горели и в Омске была дымка очень сильная — даже на солнце днем можно было без темных очков смотреть. В это же время к нам приезжала делегация экологов из Германии. Были среди них и те, кто лесами занимаются. Когда я им объяснил причину дымки, они переспросили — это труднодоступная тайга горит? И пояснили, что ничего страшного для экологии — лес всегда горел и до того, как люди появились.

Такой естественный процесс самозамены старой (перестойной) древесины на новую. Старый лес сгорает, а на его месте новый вырастает. Конечно, с точки зрения человека, такие методы выглядят негуманными (гибнут звери, птицы…), но природные законы суровые — выживает сильнейший.

Это и есть главный принцип естественного отбора. Такова природа. Но когда пожар в лесах сталкивается с людьми, образуются другие проблемы: экономические потери, социальные потери, жертвы, что, конечно, нельзя считать нормальным.

На мой взгляд, ценность человеческой жизни выше ценности других мест приложения чиновничьих усилий. Потому нужно было думать заранее и организовывать эффективную систему управления лесами. А у нас всё «оптимизировали» (читай — сократили) и получили результат. И ведь никто не ответит по всей суровости закона»,считает эколог Сергей Костарев.

Между тем региональный Роспортебнадзор рапортует, что смог из Омска отступил, последние замеры не фиксируют загрязняющих веществ из-за дыма. В ГУ МЧС по Омской области Город55 заверили, что риска повторной волны «задымления» нет.

"