Posted 30 июля 2019,, 01:38

Published 30 июля 2019,, 01:38

Modified 23 февраля 2022,, 13:16

Updated 23 февраля 2022,, 13:16

Александр Бурков намерен передать Мангутский канал в федеральную собственность

30 июля 2019, 01:38
Губернатор Омской области Александр Бурков на встрече с заместителем председателя правительства России по вопросам агропромышленного комплекса Алексеем Гордеевым поднял вопрос передачи в федеральную собственность Мангутского канала, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

В Омской области Мангутский канал, ранее являющийся частью некогда единой с Тюменской областью мелиоративной системы, уже долгое время остается бесхозным и давно не справляется с пропуском поверхностных вод.

В связи с этим регулярно происходит затопление населенных пунктов, повышение уровня грунтовых вод, заболачиванию сельскохозяйственных угодий. В итоге вода нарушает коммуникации, размывает дороги и с каждым годом увеличивает площадь своего негативного воздействия.

По мнению омского губернатора, Мангутский канал имеет межрегиональное значение. В его функционировании заинтересованы как Омская, так и Тюменская области. Поэтому данный объект должен находиться в федеральной собственности и обслуживаться за ее счет.

Алексей Гордеев пообещал разобраться в этом вопросе и привлечь к обсуждению все заинтересованные ведомства, а также представителей обеих областей, после чего внести в правительство предложение об определении собственника и модели управления объектом.

"