Posted 1 августа 2021,, 09:41

Published 1 августа 2021,, 09:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:46

Updated 23 февраля 2022,, 16:46

Надежда на достройку метро, эвакуация детского лагеря, перенос Дня города в Омске

1 августа 2021, 09:41
Итоги недели — версия Города55.

Начало недели ознаменовалось дискуссией вокруг полумертвой темы метро. Вице-премьер Марат Хуснуллин во время прямого эфира в Instagram заявил, что в Омске будут достраивать метро. При этом он оговорился, что развивать метро нужно только в Москве и Санкт-Петербурге. Это может значить, что в Омске тоннели метро будут использовать для трамваев.

Из-за коронавируса в Омской области пришлось эвакуировать лагерь. Спустя пару дней после начала смены у одной из вожатых нашли коронавирус, хотя перед заездом всех вожатых тестировали. Детей отправили по домам. Самое интересное — смена должна была называться «Коронные игры».

Другая коронавирусная проблема — перенос празднования Дня города. Из-за роста заболеваемости концерт и салют решили перенести на сентябрь.

Скандал с деревьями разрешился в лучшую сторону: аллею у Концертного зала не будут сносить ради остановки. Мэр Омска Оксана Фадина запретила это делать. А вот с переносом елей с территории ООО «Кедр» в парке 30-летия ВЛКСМ все немного сложнее.

Бывшая замминистра культуры Омской области Анна Статва заболела коронавирусом, хотя поставила прививку. Попасть на прием к врачу у нее не получилось, выбивать прохождение МСКТ пришлось через знакомых. Минздрав оперативно отреагировал на ее жалобу, и домой к бывшей чиновнице отправили сразу двух врачей.

Омичка Виталина Бацарашкина на олимпиаде в Токио завоевала еще две медали — золотую и серебряную. Несмотря на такой успех, девушка вынуждена была привозить патроны с соревнований, так как в омских тирах боеприпасов сильно не хватает. Тем временем Бацарашкину повысили до звания лейтенанта Росгвардии — в Симферополе она служит инструктором по спорту высшей квалификации при управлении Южного округа Росгвардии. Еще один омич Мартин Малютин принес сборной России серебряную медаль в составе эстафетной команды из четырех человек на дистанции в 200 метров.

"