Posted 11 апреля 2022,, 10:41

Published 11 апреля 2022,, 10:41

Modified 11 апреля 2022,, 11:03

Updated 11 апреля 2022,, 11:03

Началось. В Омской области стартовал сезон лесных и природных пожаров

Началось. В Омской области стартовал сезон лесных и природных пожаров

11 апреля 2022, 10:41
Фото: 1MI
Пока, по сообщениям регионального МЧС, населенным пунктам огонь не угрожает.

По данным комического мониторинга пожароопасной обстановки, прямо сейчас в Называевском, Исилькульском, Тюкалинском и Любинском районах начался сезон лесных и ландшафтных пожаров. Так, судя по карте мониторинга, на 11 апреля в этих районах можно насчитать более 150 термических точек.

Учитывая, что в ближайшие дни синоптики прогнозируют теплую погоду, а к выходным и вовсе потеплеет до летних значений, следует ожидать дальнейшего обострения пожарной обстановки.

«По прогнозам синоптиков в ближайшие несколько суток осадков не ожидается, поэтому нужно быть готовыми и во всеоружии. Поэтому подключаются дополнительные силы МЧС России. В случае необходимости будут использоваться ранцевые лесные переносные огнетушители, которые предназначены для тушения пожара в труднодоступных местах, куда не может добраться транспорт», — пояснил Городу55 первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин.

Добавим, что с 8 апреля пожароопасный сезон уже действует в городе Омске, а также на территориях Азовского немецкого национального, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Нововаршавского, Одесского, Оконешнековского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Таврического, Черлакского и Шербакульского районов.

С 12 апреля к этим районам подключится Большереченский, Горьковский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Называевский, Нижнеомский, Саргатский и Тюкалинский районы, а с 15 апреля – Большеуковский, Знаменский, Седельниковский, Тарский, Тевризский и Усть-Ишимский районы.

Однако пока, по заверениям регионального МЧС, лесам и населенным пунктам региона ничего не угрожает.

"