Posted 26 декабря 2021,, 07:34

Published 26 декабря 2021,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 16:32

Updated 23 февраля 2022,, 16:32

Отставка Шелеста из Омскводоканала, ТГК-11 поймали на выбросах, утренники по QR-коду

26 декабря 2021, 07:34
Итоги недели версия Города55.

Стало известно, кто займет место Сергея Шелеста в «Омскводоканале». В пятницу прошло заседание совета директоров компании, на котором принято решение об увольнении с должности гендиректора Сергея Шелеста, в связи с избранием его на должность мэра Омска. Новым руководителем предприятия будет Павел Козлов, работавший до этого директором по производству.

Тем временем бывший вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников стал заместителем главы Советского округа Омска. Ранее предполагалось, что он возглавит округ после ухода в отставку Бориса Сенькова. Сергей Шелест сообщил Городу55, что он пока еще не приступал к решению кадровых вопросов в городской администрации.

Омская природоохранная прокуратура поймала компанию ТГК-11 на выбросах. Надзорное ведомство выявило несоответствие задекларированного и фактического количества источников выбросов на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Помимо этого установлено, что ТЭЦ не соблюдали режим неблагоприятных метеоусловий.

Бывший директор департамента финансов администрации Омска Богдан Масан, после выхода на свободу по УДО, устроился на руководящую должность. Он стал заместителем директором омского исторического архива. По решению суда, Масану до середины лета следующего года запрещено работать в госструктурах. Исторический архив к таковым не относится. Он является бюджетным учреждением.

Омский Роспотребнадзор разрешил родителям посещать утренники в детских садах и школах, но при соблюдении одного из условий. Присутствовать на праздниках взрослым можно только при наличии QR-кода о вакцинации, отрицательного результата ПЦР-теста или сертификата переболевшего коронавирусом.

Омские больницы, перепрофилированные под больных корнавирусом, возвращаются к обычному режиму работы. Глава минздрава Александр Мураховский подписал распоряжение об уменьшении на 325 единиц числа ковидных коек в омских стационарах.

После разделения омского минстроя на два ведомства, количество чиновников увеличится. Это следует из проекта указа губернатора, опубликованного на портале правительства. Сейчас региональный минстрой состоит из 84 чиновников. После разделения на министерство строительства и министерство транспорта и дорожного хозяйства суммарно будет работать 144 госслужащих.

"