Posted 20 декабря 2021,, 06:28

Published 20 декабря 2021,, 06:28

Modified 23 февраля 2022,, 16:25

Updated 23 февраля 2022,, 16:25

Три омских ТЭЦ поймали на вопиющих экологических нарушениях

Три омских ТЭЦ поймали на вопиющих экологических нарушениях

20 декабря 2021, 06:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура обнаружила, что ТГК-11 не ведет учет выбросов угольной пыли, недостаточно снижает выбросы во время НМУ и выбрасывает в атмосферу намного больше вредных веществ, чем разрешено.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку АО «ТГК-11» на предмет охраны воздуха. Среди выявленных нарушений — несоответствие фактического и задекларированного количества источников выбросов на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. То есть с нескольких объектов на предприятиях (их число не называется) проводились неразрешенные выбросы.

Также на ТЭЦ выявили проблемы с соблюдением режима НМУ (неблагоприятных метеорологических условий). Предприятие не проводило мероприятия по уменьшению выбросов в период НМУ, либо эти мероприятия не соответствовали законодательству.

Также прокуратура обнаружила, что «ТГК-11» не установила норматив выбросов угольной пыли. Из-за этого экологический контроль по данному веществу попросту не велся.

Прокуратура потребовала от ТГК-11 устранить эти нарушения через Центральный районный суд.

Напомним, что этой весной Росприроднадзор нашел 89 нарушений в «ТГК-11». Как рассказали на предприятии Городу55, основная часть нарушений носила бумажный характер и была связана оформлением документов. В «ТГК-22» выбросы без учета нормативов назвали «замечаниями».

При этом итоги проверки показали, что на ТЭЦ-3 не учитывали выбросы диоксида серы, а данные о выбросах аммиака, диоксида азота и минерального нефтяного масла не вносили в отчеты. Больше всего нарушений нашли на ТЭЦ-5, где плохо работало водоочистное оборудование. Из–за этого в реку Омь попало больше количество вредных веществ.

"