Posted 18 апреля 2021,, 08:04

Published 18 апреля 2021,, 08:04

Modified 23 февраля 2022,, 16:13

Updated 23 февраля 2022,, 16:13

Новый сезон. Омские астрономы заметили красивое небесное явление

18 апреля 2021, 08:04
С приходом весенней погоды омские астрономы вновь взялись покорять космические горизонты. О первых замеченных явлениях уже рассказали в своей официальной группе в соцсетях.

Сообщество омских астрономов активизировалось. Прошлый сезон был богат на редкие небесные явления, однако пандемия коронавируса вынудила наблюдать за ними из домашних обсерваторий. В этом сезоне эпидемическая обстановка пока позволяет открыто смотреть на действительно не земные красоты.

Покрытие Марса Луной зафиксировать не успели, признаются астрономы. Зато сближение светил попало в объективы камер. Загадочности небесному явлению придала туманная дымка.

Как пояснили в сообществе, на этом фото Марс находится справа — четкая, но маленькая точка. А у Луны ярко выражен пепельный свет. «Слабое свечение ночной стороны Луны из-за солнечного света, отраженного от земной атмосферы и освещающего всю поверхность Луны, в том числе ту ее часть, куда не доходят прямые солнечные лучи», — пояснили эксперты.

Сближение светил зафиксировано в ночь на 18 апреля. А ранее, 13 апреля, астрономы побили свой собственный рекорд. В период новолуния обнаружили и сфотографировали тончайший серп Луны. Освещенность земного спутника тогда была всего 2%. В такой ситуации найти на небе объект очень сложно, рассказали в сообществе.

"