Posted 27 августа 2018,, 04:12

Published 27 августа 2018,, 04:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

В ожидании визита – разговоры о пенсии, омских дорогах и реформе правительства

27 августа 2018, 04:12
Главные события в версии ИА «Город55».

Очередной федеральный чиновник посетил Омск на минувшей неделе. Замглавы Росавтодора Игорь Астахов прибыл на совещание по дорогам. Ему показали, как работают омские дорожники, и доложили об исполнении в регионе федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Судя по отчету, с дорогами в Омске не все так плохо, а по темпам ремонта мы и вовсе одни из лучших по стране.

Предвыборную тишину на прошедшей неделе разбавила несостоявшийся кандидат в губернаторы Омской области Ирина Дроздова. Она обратилась в суд с иском к Избирательной комиссии, в котором требует признать незаконным требование о сборе подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидата и, соответственно, оценить как нарушение свое снятие с предвыборной гонки.

Тем временем мэрия Омска, пытаясь как-то повысить явку на предстоящих выборам губернатора, объявила о запуске еще одного голосования. Администрация предложила омичам 9 сентября на избирательном участке заполнить специальный бланк, где указать самые «убитые» тротуары города. По результатам голосования мэрия отберет те участки, которые нуждаются в самом срочном ремонте.

На прошлой неделе избирком в очередной раз рассказал, куда тратят деньги кандидаты в губернаторы. Лидеры по расходам прежние Александр Бурков (4,4 млн рублей) и Алексей Ложкин (1,7 млн рублей), а большую часть средств они потратили на производство агитационных материалов.

ИА «Город55», в надежде узнать, где же все эти листовки, плакаты и билборды, объявил конкурс – «Помоги найти политипическую агитацию кандидатов в губернаторы».

Тему пенсионной реформы обсудили в стенах Госдумы. Депутаты, общественники, эксперты поговорили и, не придя ни к чему, разошлись. Правда, были предложения от единороссов смягчить переход, оставив ряд льгот для простых граждан и забрав подобное у чиновников и депутатов. А коммунисты все еще надеются организовать референдум по пенсионному вопросу. Омские «красные» даже заявили, что готовы судиться за такое свое право. Но, похоже, все идет к тому, что пенсионный возраст будет повышен. Одна надежда остается на президента, которого то ли в конце августа, то ли в первых числах сентября ждут в Омске.

Далее о кадровых переменах. В среду омское правительство назначило кураторов исполнения в регионе 13 национальных проектов президента Владимира Путина. Каждому из замов Буркова досталась своя зона ответственности. Больше всех «не повезло» Андрею Стороженко и Дмитрию Ушакову. Они будет отвечать головой аж за три нацпроекта каждый.

В понедельник стало известно, что руководить омским фондом капремонта будет Олег Еременко, а уполномоченным по правам человека Омской области согласована бывший вице-мэр Омска Ирина Касьянова.

Ранее на пост омбудсмена по правам человека прочили вице-губернатора Татьяну Вижевитову. Но, видимо, в раздумьях о предстоящей реформе правительства Омской области губернатор Александр Бурков решил пока ее оставить в команде.

А еще на прошлой неделе мы обнаружили два необычных иска от омской мэрии. Чиновники требуют вернуть деньги у своих же подведомственных предприятий. С МП «Тепловая компания» пытаются взыскать 12,6 млн рублей, а с МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» 1,9 млн рублей.

И в заключение осталось рассказать об «Авангарде». Ситуация с «Ареной Омск» продолжает лихорадить команду. Бурную реакцию в среде болельщиков вызвала информация о возможном сносе домашней площадки «Авангарда». Президент клуба Максим Сушинский тут же заявляет, что у него нет подобных данных. В общем, что будет с домашней площадкой до конца так и не ясно. Не удивительно, что на таком фоне презентация новой формы «Авангарда» не вызвала у фанатов большого энтузиазма. Более того, судя по отзывам, они разочарованы произошедшими изменениями – с формы исчезли ястребиные крылышки и надпись «Омская область».

Источник: ИА «Город55»

"