Posted 18 февраля 2020,, 03:29

Published 18 февраля 2020,, 03:29

Modified 23 февраля 2022,, 13:58

Updated 23 февраля 2022,, 13:58

Омичи не поняли, что трамвай из Екатеринбурга новый, а не списанный

18 февраля 2020, 03:29
Накануне в паблике «Омск Live» омичи бурно обсуждали новый трамвай, который недавно привезли в город. Любопытно, что некоторые горожане, привыкшие к тому, что технику в Омске редко закупают, не поняли, что трамвай новый, а не списанный из Москвы, как это уже было несколько раз.

Речь идет о современном трамвае «Спектр», который привезли в конце января в Омск из Екатеринбурга. Новый трамвай произвели на заводе «Уралтрансмаш». 4 февраля он вышел в первый рейс, а 5 февраля начал ездить по маршруту № 2.

Некоторые омичи уже успели прокатиться на транспортном средстве. Они рассказали, что ожидали от трамвая большего. По словам омичей, новый трамвай совсем неудобный. У него высокие ступеньки, мало посадочных мест, а внутри салона холодно.

«Трамвай должен быть доступным, удобным, ну и в последнюю очередь на вид приятным. Можете посмотреть на трамваи, например, Москвы или других городов, где начинают обновлять состав, — написал Александр Сазыкин. — Что мы видим? Полностью низкопольный, теплый и комфортный. А это лишь пародия».

Другие горожане, напротив, встали на защиту нового трамвая. Они считают, что по сравнению со старыми транспортными средствами этот трамвай намного лучше, теплее и удобнее.

Как ранее сообщал Город55, екатеринбургский трамвай прибыл в Омск для тестирования, которое продлится 2 месяца. «Если он покажет себя хорошо, то планируем закупать новые трамваи этой серии», — сообщали в МП «Электрический транспорт». Аналогичным образом ранее в Омске тестировали электробус завода «Тролза». Однако история канула в Лету.

"