Posted 4 февраля 2020,, 11:56

Published 4 февраля 2020,, 11:56

Modified 23 февраля 2022,, 13:43

Updated 23 февраля 2022,, 13:43

В Омске поставили на рельсы современный трамвай из Екатеринбурга

4 февраля 2020, 11:56
Трамвай «Спектр», который в конце января этого года доставили в Омск из Екатеринбурга, совершил свой первый рейс по городу. Итогами поездки поделились в пресс-службе администрации Омска.

Современный трамвай был произведен в Екатеринбурге на заводе «Уралтрансмаш». Тестовая поездка прошла сегодня, 4 февраля, а завтра, 5 февраля, трамвай выйдет на маршрут № 2. Управлять им будут водители-инструкторы 1 класса Людмила Березнева и Александр Бурцев. Отмечается, что в дальнейшем трамвайный вагон будет проходить испытания на всех маршрутах.

В департаменте транспорта администрации Омска отметили, что трамвай будет комфортным для горожан: в средней части салона для детских и инвалидных колясок предусмотрена низкая платформа, в салоне имеется 28 сидений, а одновременно в нем могут ехать 190 человек. Максимальная скорость, которую может набрать трамвай — 70 км/ч.

Отмечается, что сиденья сделаны из антивандальных материалов, внутри работает голосовая и визуальная система информирования омичей. Боковые окна имеют большой размер и оборудованы сдвижными форточками, а стекла имеют тонировку. Рабочее место водителя оборудовано так, чтобы максимально облегчить его работу.

Для основных систем вагона предусмотрено компьютерное управление, кроме этого трамвай оборудован системой ГЛОНАСС. Срок службы трамвая достигает 20 лет, пояснили в мэрии. Один такой вагон стоит около 25-28 млн рублей.

"