Posted 14 января 2019,, 11:34

Published 14 января 2019,, 11:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:50

Updated 23 февраля 2022,, 12:50

«Должность меняет людей». Волонтеры пожалели, что директором САХ стала зоозащитница

14 января 2019, 11:34
Назначение Валерии Бегмы, занимавшейся в Омске бездомными животными, вселило надежду, что отловленные с улиц собаки получат гуманное отношение. Собак действительно перестали усыплять, но умирать они не перестали.

Валерия Бегма заменила прежнего директора БУ «Спецавтохозяйство» Владимира Плеханова в октябре 2018 года. Под его руководством отловленных собак усыпляли раньше положенного срока и «особо жестким методом». Кроме того, город шокировала история собаки, повисшей между металлическими прутьями забора САХ. Животное спасли волонтеры. Поэтому приход Бегмы был принят с надеждой на кардинальное изменение ситуации, пусть и не сразу.

По словам нового директора, планировалось провести кадровую ротацию, построить более просторные вольеры, оборудовать помещение для приготовления пищи собакам. Все это было одобрено мэром Оксаной Фадиной. «Главное - построить работу так, чтобы о предприятии больше ни у кого не было повода высказаться как о «фабрике смерти», - комментировала глава Омска.

Однако история другого пса, забрать которого пришлось волонтерам, породила общественное обсуждение адекватности методов работы нового руководителя САХ.

«Когда Валерия Николаевна пришла на этот пост, возлагались огромные надежды, - поделилась с Городом55 руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина, одна из тех, кто положительно принял приход Бегмы в САХ. - К сожалению, исходя из трех месяцев ее руководства как-то все неблагополучно <…>. Поначалу списывали на то, что человек на новом посту растерялся, не освоился. Но прошло три месяца...»

По мнению Дугиной, Бегма не смогла настроить руководство учреждением, хотя у нее есть и бюджетные средства, и помощь волонтеров. Силами волонтеров сделаны будки, закуплены цепи, кормятся животные, действующие сотрудники САХ при этом не участвуют. Другая претензия в том, что из-за недостатков руководства плодятся инфекции. На той же территории находится «Друг», и, по словам Дугиной, Бегма «не только о своих животных не думает, но и ставит под угрозу приют».

«Наши собаки привиты, помещения кварцуем, дезинфицируем. Но сейчас инфекцию сдерживает только зима. Три месяца мы бьемся, чтобы собаки в САХ были обработаны. Человек не идет на контакт, не слышит советов. Отмалчивается, уезжает, телефон не берет. Должность волшебная. Как только люди садятся в кресло, они меняются <…>. С тем директором [Плехановым] было понятно. Он не любил животных. Если из двух зол выбирать меньшее… Раньше боялись, что там собак усыпляют. Больше такого нет. Но теперь они умирают, потому что больны. Умирают долго и мучительно. Одну собаку отловят, увезут в клинику, а десять болеют», - рассуждает Дугина.

Схожего мнения придерживаются в омском фонде помощи животным «Общий мир». «В данный момент на предприятии ничего не сделано, чтобы можно было безопасно ловить и содержать собак <…>. Увы, мнение и опыт волонтеров директора Бегму не интересуют. Лишь бы корма носили да клетки чистили. Ибо управляться с персоналом она не умеет, а когда это успешно делают другие - считает, что это ей попрек, и начинает выставлять претензии», - высказалась Елена Олюнина.

Зооактивистка Наталья Шулим, известная помощью вмерзшим в озеро лебедям, при этом считает, что за время директорства Бегмы саботируется прямая задача САХ - отлов бродячих животных: «САХ не приют, это учреждение по отлову. За время, что Бегма руководит им, она только помощь собирает находящимся там собакам, а в городе тем временем продолжают разрастаться стаи. При таком раскладе люди будут вынуждены сами принимать меры, и тогда пострадают и бездомные, и домашние».

«Последнее время, как погляжу, противники Бегмы сильно активизировались, - в противовес выступила Наталия Сокрова. – Если не ошибаюсь, САХ в плачевном состоянии достался Валерии Николаевне практически под конец года, когда бюджетные деньги были уже «освоены» предыдущим руководством. Как известно, в начале года государство не кидается выделять деньги. Вопрос: что же вы хотели, чтоб она сделала за этот срок без денег? Сейчас потихоньку дела продвигаются, и считаю, что немало времени уйдет, чтобы стало, как должно быть».

Она рассказала, что на днях была в САХ и, по ее мнению, собаки уже не в том плачевном состоянии, какими были до прихода Бегмы. «Таких скелетов, как были, уже нет. Конечно, еще слабенькие есть в вольерах, так как вольеры переполнены, но их потихоньку отсаживают. Бывает, и дерутся между собой - раненых тоже отсаживают и обрабатывают».

Мнение самой Валерии Бегмы, которая могла бы пояснить нюансы новой для нее работы, к сожалению, остается за кадром. На рабочем месте ее не оказалось из-за совещания в мэрии, в разговоре по сотовому телефону она лишь успела извиниться, что занята и не может разговаривать. Город55 готов выслушать ее точку зрения в любое время.

"