Posted 5 февраля 2020,, 12:40

Published 5 февраля 2020,, 12:40

Modified 23 февраля 2022,, 13:45

Updated 23 февраля 2022,, 13:45

Памятник подвигу омских медиков все-таки установят на Левобережье

5 февраля 2020, 12:40
В Омске в парке Победы на Левобережье все-таки поставят памятник медикам, спасавшим жизни раненым в Великую Отечественною войну. Такое решение было озвучено на комитете по социальным вопросам в омском Горсовете.

Установку депутаты обсудили сегодня, 5 февраля, на заседании комитета по социальным вопросам. По информации издания, комитет единогласно поддержал инициативу. Появиться скульптура должна в Кировском округе города, в парке Победы к 9 мая этого года. На ее создание должны потратить 8 млн рублей, собранных с омских медработников.

С идеей увековечить подвиг омских медиков в прошлом году выступили ветераны здравоохранения региона. Бронзовый памятник будет представлять собой три человеческие фигуры в полный рост — врач-хирург, медсестра и раненый солдат.

Напомним, в декабре работники омских больниц пожаловались на добровольно-принудительный сбор средств на возведения такого памятника. Размер сбора варьируется от 200 до 500 рублей, при этом, по словам медиков, их заставляют подписывать заявления о добровольной сдаче денег под угрозой снижения зарплаты. Председатель правления «Ветеранов здравоохранения» Виктор Харитонов заявил, что размер пожертвований рекомендательный, а пожертвования — добровольными.

"