Posted 18 июля 2021,, 11:12

Published 18 июля 2021,, 11:12

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

Сроки поджимают. Омские вузы начали вводить обязательную вакцинацию

Сроки поджимают. Омские вузы начали вводить обязательную вакцинацию

18 июля 2021, 11:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
На сайтах омских вузов появляются внутренние приказы, устанавливающие сроки обязательной вакцинации для сотрудников. К примеру, подобные документы появились на сайтах ОмГУ и ОмГПУ.

Приказ «О вакцинации работников ОмГУ от новой коронавирусной инфекции» был подписан врио ректора вуза Романом Смеликом 9 июля. Согласно документу, руководители всех подразделений вуза обязаны обеспечить прохождение вакцинации работниками, в том числе и теми, кто устроен по договору гражданско-правового характера. Исключения будут сделаны только для сотрудников, имеющих «медицинские противопоказания, медицинские отводы».

Установлены сроки вакцинации: первым компонентом необходимо привиться до 31 июля, вторым — до 26 августа. Отделу по работе с персоналом ОмГУ поручено подготовить форму уведомления сотрудников, не прошедших вакцинацию и не имеющих медотвода, о возможном отстранении от работы по ст. 76 ТК РФ.

Что касается ОмГПУ, ректор вуза Иван Кротт подписал аналогичный приказ 12 июля. В нем установлены такие же сроки вакцинации. При этом работникам, которые отказались прививаться от COVID-19, необходимо до 31 июля предоставить в службу охраны труда письменный отказ.

«Работники, не представившие в указанные сроки подтверждающие документы о вакцинации или о наличии медицинских противопоказаний, либо представившие письменный отказ от вакцинации, отстраняются от работы без сохранения заработной платы в порядке, предусмотренном трудовым законодательством», — говорится в Приказе ОмГПУ.

При этом, согласно документу, при приеме на работу отдел кадров вуза попросит документально подтвердить прохождение полного курса вакцинации или наличие медотвода.

"