Posted 16 декабря 2020,, 11:32

Published 16 декабря 2020,, 11:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Омский нефтезавод начал испытания ключевого объекта экологической модернизации

16 декабря 2020, 11:32
ОНПЗ проводит испытания технологического оборудования на строящейся установке замедленного коксования. Это один из самых крупных проектов завода за последние 12 лет.

Благодаря нововведениям комплекс снизит воздействие на окружающую среду в два раза, а его эффективность увеличится. Будущий комплекс позволит повысить глубину переработки нефти до лучших мировых показателей — 99%. В ноябре 2020 года комплекс «Глубокая переработка» с технологией замедленного коксования был запущен на НПЗ «Газпром нефти» в Панчево. Сербский завод компании благодаря этому вышел на показатель 99.2% по глубине переработки. Такие же цели преследует и модернизация Московского НПЗ.

На объекте уже прошли гидроиспытания резервуаров. Сейчас специалисты готовятся к проверке трубопроводов. Также ведутся пусконакладочные работы на подстанциях, вводы которых позволит начать испытания систем энергообеспечения и водоснабжения. Планируется, что на объекте будет действовать автоматизированный контроль производственных процессов.

«Повышая эффективность производства, мы внедряем самые современные природоохранные технологии, без которых сегодня нельзя представить нефтепереработку, — объяснил генеральный директор ОНПЗ Олег Белявский. — Новый комплекс замедленного коксования — наглядный пример того, как рост эффективности производства сопровождается сокращением общего воздействия на экологию».

"