Posted 20 ноября 2020,, 08:25

Published 20 ноября 2020,, 08:25

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

На ОНПЗ планируют пуск трех установок для повышения глубины переработки

20 ноября 2020, 08:25
Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил о планах по запуску трех технологических объектов на Омском НПЗ в 2021 году. Заявление сделано во врем открытия комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ в Сербии, передает «Первый канал».

Глава компании рассказал, что одновременно с модернизацией завода «Газпром нефти» в Панчево идет техническое перевооружение Омского и Московского НПЗ. Все три программы выведут заводы на международный уровень по глубине переработки сырья, качеству продукции и экологичности производства.

«Что касается Омского нефтеперерабатывающего завода в следующем году будет введено три установки, с вводом которых глубина переработки достигнет 99%. И это будет соответствовать лучшим мировым образцам», — сообщил председатель правления «Газпром нефти».

Сейчас на ОНПЗ ведутся работы на объектах глубокой переработки нефти, аналогичных сербским. Развивая технологии очистных сооружений «Биосфера» Московкого НПЗ, в Омске строят одноименный комплекс для очистки сточных вод. Все эти проекты входят в проект модернизации омского нефтезавода общим объемом инвестиций 300 млрд рублей.

Напомним, в 2019 году исполнилось 10 лет с момента приобретения «Газпром нефтью» контрольного пакета акций сербской компании Naftna Industrija Srbije (НИС). Она владеет нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, под Белградом. Это единственный НПЗ в стране. За несколько лет убыточное предприятие превратилось в эффективный актив, ставший крупнейшим налогоплательщиком в стране.

"