Posted 29 августа 2018,, 06:47

Published 29 августа 2018,, 06:47

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

Экс-ректора ОмГПУ Волоха предложили отправить в колонию на 5 лет

29 августа 2018, 06:47
Сторона обвинения озвучила, какого наказания заслуживает экс-ректор за хищение 4 млн рублей, предназначенных для проведения студенческих мероприятий.

В Центральном районном суде состоялись прения по делу бывшего главы Омского государственного педагогического университета Олега Волоха, обвиняемого по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, с использованием служебного положения в крупном размере).

«Окончательное наказание предложено по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А также лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком 3 года», - рассказала ИА «Город55» гособвинитель Айгуль Ураимова.

Она добавила, что также сторона обвинения просит суд полностью удовлетворить гражданский иск, заявленный ОмГПУ, о причинении ущерба на сумму 4 млн 291 тыс. рублей.

По версии следствия, Волох присвоил эти деньги, с апреля 2014 по февраль 2016 года подписывая фиктивные контракты с ООО «Золотое руно», ООО «Практик плюс», ООО «Соломон». Они касались проведения спартакиады, студенческих праздников, поездки танцевального коллектива омского вуза в Казахстан, создания студии молодежного телевидения - всего 15 эпизодов. Выяснилось, что мероприятия не проводились вовсе или проводились собственными силами вуза с минимальными затратами. После возбуждения уголовного дела ректора уволили. Свою вину он не признал. По словам Волоха, следователи игнорируют роль Плихун и других его подчиненных, которые проводили операции за его спиной, а аудиозапись, иллюстрирующую обоснованность подозрений следователей, экс-ректор назвал сфабрикованной.

Источник: ИА «Город55»

"