Posted 24 марта 2016,, 01:59

Published 24 марта 2016,, 01:59

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Водителей предупреждают об опасной парковке – смерть через 15 минут

24 марта 2016, 01:59
Будьте осторожны.

С приходом весны водителям надо быть особенно внимательными при парковке своих транспортных средств. Стремительный нагрев салона из-за яркого солнца может привезти к смертельно опасному тепловому удару.

Как сообщает Gismeteo.ru, исследования в этой области проводились Университетом Сан-Хосе в США. За период с 1998 по 2015 гг. от тепловых ударов в автомобилях погибал один ребенок в марте, один в апреле и четыре в мае.

Парковки становятся особо опасными именно весной, так как по ощущениям воздух на улице еще прохладный и это притупляет внимание, но солнечный свет весной уже намного ярче, чем в зимний период, из-за более высокого положения светила на небосводе. Таким образом, температура в салоне автомобиля может подскочить на 10 градусов уже через 10 минут после остановки.

Стать жертвами весеннего перегрева больше всего рискуют дети и животные. Оставленные без присмотра в салоне автомобиля на парковке они не могут выбраться самостоятельно, чтобы охладиться.

«Дети нагреваются в три раза быстрее, чем взрослые. В худших случаях, если маленький ребенок сидит на солнечной стороне, смерть может наступить через 15 минут», - сообщает Ян Нул из Университета Сан-Хосе.

Gismeteo.ru напоминает, что в РФ оставив ребенка без присмотра в машине, если это вызовет трагические последствия, можно попасть под действие статьи 125 УК РФ «Оставление в опасности». Правозащитники также предлагают внести в ПДД изменения, запрещающие родителям оставлять детей дошкольного возраста в припаркованных машинах без присмотра.

Предупреждение об опасных тепловых ударах весной наиболее актуально для Омска. Наш город по числу солнечных дней в году догоняет курорты Крыма.



"