Posted 17 июня 2021,, 07:37

Published 17 июня 2021,, 07:37

Modified 23 февраля 2022,, 16:46

Updated 23 февраля 2022,, 16:46

Омская мэрия подала в суд на подрядчика благоустройства набережной Оми

17 июня 2021, 07:37
Мэрия Омска подготовила иск в арбитражный суд в отношении СК «Лидер». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Администрация Омска в лице УДХБ подала в суд на СК «Лидер» «за неоднократный срыв сроков устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств на набережной Оми».

Подрядчик выиграл аукцион на проведение благоустройства берегов Оми по ул. Чехова и Думской в 2020 году. Как подчеркнула представитель ДГХ Юлия Ильчук, в 2019 году компания хорошо себя зарекомендовала, отработав на площади Бударина и бульваре Победы.

«На старте и в процессе проведения работ на берегах Оми в прошлом году также взял высокий темп работ, однако, постепенно ситуация значительно ухудшилась», — отметила Юлия Ильчук.

Так, на объекте трудилось мало бригад, сроки затягивались, нарушались температурный режим и технология работ. В 2021 году комиссионные обследования выявили многочисленные нарушения, которые СК «Лидер» обещала устранить до конца мая. Так, на ул. Чехова обнаружили повреждение тактильной плитки, просадку и повреждение тротуарной плитки, проблемы с зелеными насаждениями, слабое закрепление скамеек и др.

«Если по улице Думская „Лидер“ дефекты медленно устраняет, то на улице Чехова, где не только специалисты, но и жители отмечают множество недостатков, работы практически не выполнялись», — добавила чиновница.

В адрес подрядчика была направлена претензия с указанием срока добровольного устранения дефектов — до 25 мая. Однако необходимые работы проведены не были. 9 июня ответчику направили подготовленное исковое заявление в суд.

"