Posted 13 декабря 2018,, 08:34

Published 13 декабря 2018,, 08:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Омские общественники и экологические инспекторы берут на контроль мусорную реформу

13 декабря 2018, 08:34
Общественная палата Омской области намерена контролировать ввод на территории Омской области новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

По словам члена Общественной палаты региона Сергея Андреева, ситуация с мусором в Омске после запуска новых правил должна существенно улучшиться, но на это надо время.

«Общественная палата будет отслеживать внедрение новой системы обращения с мусорными отходами. Мы будем ездить, проверять. Как когда-то ездили по «черным лесорубам», сейчас будем ездить по мусору. Кроме того, у нас с этого года введены и сейчас донабираются общественные экологические инспектора. Они будут нам хорошим подспорьем, будут подключаться к проверкам и работать по всем экологическим темам, в том числе и по мусорной. Если появятся где-то кучи мусора, они будут также отслеживать и сразу сообщать, чтобы Минприроды, Росприроднадзор, прокуратура принимали меры», - сказал Андреев.

Напомним, с нового года в Омской области вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Если до сих пор омичи платили за вывоз или утилизацию, то с 1 января 2019 года вступает в действие единый тариф на обращение с ТКО. Его размер станет известен ближе к концу декабря. После того, как региональный мусорный оператор ООО «Магнит» подпишет договоры с перевозчиками на транспортировку ТКО, РЭК Омской области установит тариф на вывоз мусора.

"