Posted 5 июня 2019,, 12:49

Published 5 июня 2019,, 12:49

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

Потемкинские фонари. Омских застройщиков упрекнули в муляжном благоустройстве

5 июня 2019, 12:49
Мэрия начала разбираться с жалобами жителей новостроек на темные улицы в новых микрорайонах. Многие застройщики ставят фонари как маркетинговый ход, не затрудняясь подключить их или передать на баланс города. При этом законодательно повлиять на них почти невозможно, рассказала мэр Оксана Фадина.

Фадина обратила внимание на эту проблему во время объезда Советского округа. Например, в районе новостроек у СибНИИСХоза не проведено уличное освещение, а также нет нормального выезда со двора. Застройщик на этапе строительства сделал дорогу для своих нужд, а затем снес ее. Жители трех соседних многоэтажек выбираются на проспект Королева по единственному междворовому проезду и утром по 40 минут стоят в пробках, просто чтобы выехать со двора.

Мэр отметила, что это популярный трюк: жильцы покупают квартиры на вроде бы благоустроенной территории, а потом замечают, что свет и дороги исчезают.

«Люди удивляются: стоят опоры, есть фонари, почему нет света? Мы начали в этом разбираться, истории разные. Есть застройщики, которые идут на контакт и планируют устранять недочеты. Есть ситуации, когда фонари ставятся как некий маркетинговый ход: на первый взгляд все есть, но потом выясняется, что проектом наружное освещение вообще не предусмотрено», — рассказала она.

При этом законных оснований повлиять на застройщиков крайне мало. Муниципалитет не против забрать муляжные линии на баланс и передать ресурсникам, но застройщики не делают никаких встречных шагов.

«Сейчас тратятся годы, чтобы сначала начать процедуру определения бесхозяйных сетей, оформить техническую документацию, взять в казну города и отдать в ресурсоснабжающие организации», — пояснила она.

Отметим, Город55 уже писал о таких историях. Например, бизнесмен из Екатеринбурга выкупил дорогу общего пользования в «Зеленой долине» и теперь требует с жителей плату. Также на «кражу дороги» пожаловались жители поселка Новая Чукреевка.

"