Posted 30 ноября 2017,, 17:57

Published 30 ноября 2017,, 17:57

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

Linde Engineering и «Петон»: цифровые технологии в энергетике

30 ноября 2017, 17:57
Российское оборудование открывает новые горизонты в переработке углеводородов.

Вопреки расхожему мнению, спрос на классические энергоносители в мире не снижается. Более того, с использованием современных цифровых технологий открываются новые горизонты по более эффективному использованию классического углеводородного сырья.

В современном мире драйвером развития принято считать цифровые технологии: Интернет, IT-индустрия и компьютеры не без основанием называют флагманом прогресса. Однако мало кто знает, что гигантские технологические порывы произошли и в сфере углеводородной энергетики, и двигателями развития практической инженерии являются как раз нефтегазовые компании. Одним из таких инновационных лидеров России и Европы стал инжиниринговый холдинг «Петон».

Как пишет газета «Известия», несмотря на бурный рост альтернативной энергетики, классические источники по-прежнему занимают львиную долю рынка. В результате именно «углеводородная» сфера является аккумулятором для огромного количества научных изысканий. Важный момент: в нефтегазовом секторе сегодня есть не только смелые идеи, но и финансовые ресурсы, способные их реализовать. А это весьма немаловажно в условиях всё ужесточающейся мировой финансовой «турбулентности».

Что же касается России, то объявленная два с лишним года назад антисанкционная политика импортозамещения позволила именно отечественным предприятиям занять главенствующую позицию среди инжиниринговых компаний. Одним из ярких лидеров и экспертов здесь выступает инжиниринговый холдинг «Петон».

Эта компания работает в сфере топливно-энергетического сектора вот уже 20 лет, и сейчас фактически единственная, кто готов предлагать и воплощать идеи по концептуальному проектированию всего топливно-энергетического комплекса.

Именно комплексный подход позволяет уменьшить цену продукта для уже реализованных, текущих и запланированных в будущем проектов на 20-30%.

Не удивительно, что партнером «Петона» выступает один из мировых лидеров рынка интеллектуальных услуг - компания Linde Engineering.

Ректификация углеводородного сырья с использованием теплообменников Linde экономят значительные средства, что резко снижает общую стоимость проекта. Более того, объединение двух научно-технологических гигантов позволит предложить рынку конкурентоспособный продукт, превосходящий по соотношению цена/качество даже американские решения.

Адаптация технологий - это адаптация концептуального проектирования, привязанного к стандарту отечественного производителя. При этом все необходимые вспомогательные части оборудования производят в России. Политика же «Петона» направлена на привлечение и поддержку российских инжиниринговых и машиностроительных предприятий.

Интерес к отрасли поддерживается и молодежью – количество выпускников инженерных специальностей постоянно растет, а 10 отечественных вузов впервые вошли в предметный рейтинг британского журнала Times Higher Education в категории «Инжиниринг и технологии». Сейчас эксперты уверены, что развитие наукоемких секторов российской промышленности даст возможность повысить и квалификацию сотрудников, при этом обеспечив преемственность. А это позволит сохранить в стране огромные финансовые ресурсы в виде инвестиций и налогов.

Источник: ИА «Город55»

"