Posted 30 июля 2019,, 12:10

Published 30 июля 2019,, 12:10

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

Шкуренко готов «встать на колени и извиниться перед всей администрацией»

30 июля 2019, 12:10
Предприниматель Виктор Шкуренко в интервью «Новому Омску» рассказал, почему решил бороться за право размещать торгово-остановочные комплексы и как исход торгов отразится на инвестклимате. Он заявил, что не обижается проигрышу и готов извиниться, если в городе появится проект с хорошей прибылью.

По его словам, участвовать он решил в качестве протеста, потому что узнал, что есть инвестор из Свердловской области и конкретно под него администрация города делает конкурс по ТОКам. Это возмутило бизнесмена.

«Я одновременно почувствовал себя героем, к тому же обогащающимся героем. Как я всегда говорю, мною движет алчность и тщеславие», — говорит он.

Для участия в конкурсе Шкуренко искал партнера с деньгами и с административным ресурсом, таким для него стал Павлов.

«Павлов разбирается в бизнесе не хуже меня, в ТОКах — лучше меня. Когда я пришел к Дмитрию, он уже готовился к этому конкурсу», — рассказал Шкуренко.

После того, как победитель конкурса Ольшанский передаст тендер по ТОКам уральскому инвестору, город получит лишь 26 млн вместо 101 и останется не в выгодной ситуации, считает Шкуренко.

«У меня нет претензии к уральскому инвестору, у меня есть претензия к нашей администрации. Меня расстраивает подход администрации, что они сделали запутанный конкурс вместо аукциона. В нем так много крючков, что простой смертный не разберется в этой документации. В итоге его еще и провели, с моей точки зрения, с нарушениями», — прокомментировал проведение аукциона предприниматель.

Отвечая на вопрос, какой будет исход у этой истории, Шкуренко заявил, что ждет реакции от УФАС и областной прокуратуры, куда предприниматели подали жалобу. По его мнению, данная ситуация подорвет доверие к администрации Омска, но не к инвестиционному климату.

Если появится интересный проект, связанный с хорошей прибылью, то Шкуренко согласен встать на колени и извиниться перед администрацией Омска.

«Если появится хороший проект, связанный с хорошей прибылью, то уверяю: я могу после всего этого встать на колени и извиниться перед всей администрацией города Омска! Сказать: „Ой, спасибо вам, вы вернули инвестиционный климат в Омск!“. За перспективный проект я пойду на союз с администрацией», — отметил он.

"