Posted 23 ноября 2017,, 13:23

Published 23 ноября 2017,, 13:23

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Экс-мэр Двораковский сидит дома, без предложений о новой работе

23 ноября 2017, 13:23
Откровенное интервью.

Экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал журналистам, что после ухода в отставку пока не думал о том, чтобы найти новую работу. Летом он съездил с женой на отдых, а затем занимался домашним хозяйством. Предложения о трудоустройстве от своего бывшего шефа по НПО «Мостовик» Олега Шишова он также не получал.

Интервью с Двораковским накануне вышло на телеканале «РБК-Омск». Рассуждая в ответе на вопрос, можно и нужно ли возрождать «Мостовик», что пытается сейчас сделать Шишов, экс-мэр заявил, что нишу обанкротившегося предприятия в Омске так никто и не занял, хотя по России другие компании его ноу-хау соединения проектных мощностей, изготовления конструкций и строительного монтажа уже используют.

«Возрождать всё равно нужно, потому что потенциал огромный и у тех, кто там прежде работал, и у СибАДИ. И меры эти нужно принимать, чем сейчас Олег Владимирович и занимается», - добавил он.

Один вопрос касался и того, как увеличить доходы бюджета Омска. Здесь гость студии заявил, что в идеале нужно создавать условия, чтобы в город приходил в бизнес и вкладывал деньги, находить востребованные отрасли и развивать их. При этом колоссальный потенциал у областного сельского хозяйства. Это – один из путей, которые позволили бы наполнить уже региональную казну. Распределение же налогов лучше сделать таким: 50% собранных денег отправлять в федеральный центр и 50% - оставлять в консолидированном бюджете региона. «Начинать надо с этого. А дальше и на месте есть большие резервы, и, мягко говоря, теневые экономические дела, и заработные платы, которые не всегда учитываются при исчисление налога на доходы физлиц…», - отметил экс-чиновник.

Кроме того Двораковский прокомментировал то, что за время его работы в Интернете появлялись многочисленные посвящённые ему мемы, шутки и обыгрывания его цитат. Ему известно, кто был автором «всех этих организованных случаев» - но никаких фамилий экс-мэр не назвал. Всё это, мол, было неспроста.

«Кто это делал, тот хорошо знает. И это транслировалось в российские СМИ. В других регионах бывают и более вопиющие варианты, но когда территория борется, понимает эти недостатки, прилагает усилия, справляется – это один подход. Когда усилий нет, когда есть шельмование и это выносится на всероссийский телеэкран – это другой подход», - сказал бывший чиновник.

Источник: ИА «Город55»

"