Posted 22 ноября 2018,, 05:24

Published 22 ноября 2018,, 05:24

Modified 23 февраля 2022,, 12:51

Updated 23 февраля 2022,, 12:51

Сомнительные торги: омские газовщики дробят закупки, чтобы избежать конкуренции

22 ноября 2018, 05:24
Компания АО «Омскгазстройэксплуатация», 100% акций которой владеет Омская область, в 2017 году 95% своих госзакупок произвела у двоих подрядчиков на неконкурентной основе.

Такие данные привела КСП в отчете для депутатов Заксобрания. Напомним, о подобной схеме, когда заказчик дробит большие контракты на мелкие суммы, ИА «Город55» рассказывало ранее в расследовании о госзакупках омских дорожников.

Согласно результатам проверки, в целом экономические показатели и корпоративная отчетность АО «Омскгазстройэксплуатация» в 2017 году улучшились. Активы на сегодня составляют 3,6 млрд рублей, причем 84% из них – основные фонды. Доходы общества составили 641 млн рублей, рост на 1% к 2016 году. Чистая прибыль 74 млн рублей, рост 38%.

Сомнение у депутатов вызвала лишь статья закупок компании. Большинство из них выполнены у одних и тех же подрядчиков. Каждый раз АО объявляло аукцион на малую сумму, позволяющую проводить закупку без конкурса, у единственного поставщика. За год таких закупок набежало на 200 млн рублей, а объем составил 95% от общего объема закупок компании за исследуемый период. Депутаты намекнули на злоупотребления, аудиторы встали на защиту АО.

«Согласно положению о закупках, которое утверждено советом директоров, оно предполагает, что, если закупки не превышают 3% выручки за предыдущий год, можно заключать контракт с единственным поставщиком неконкурентным способом. В связи с тем, что такие положения прописаны, они ими и пользуются», - пояснила аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Людмила Шевченко.

Заместитель генерального директора АО «Омскгазстройэксплуатация» Дмитрий Мишуров добавил, что сомнения депутатов беспочвенны, компания следует букве закона.

«Что касается процедуры закупки она полностью соответствует федеральному законодательству, в том числе проверялась ФАС и, по нашему мнению, с учетом того, что финансовые результаты компании улучшаются, планы выполняются в срок, та система, которая на сегодняшний день действует, соответствует закону», - сказал он.

Депутаты приняли отчет КСП о деятельности компании, но все-таки порекомендовали руководству пристальнее относится к подобным закупкам.

«Когда происходит закупка у единственного источника это требует определенного внимания. Тем более, когда объем закупок составляет 95%. Понятно, что так менеджменту может удобнее работать. У них есть какие-то свои сложившиеся отношения с поставщиками, подрядчиками. Они говорили, что у них очень результативные подрядчики. Мы обратили на это внимание», - отметил депутат Заксобрания Игорь Антропенко.

Добавим, АО «Омскгазстройэксплуатация» создано в 2008 году по распоряжению правительства Омской области на базе госпредприятия с аналогичным названием. 100% акций АО находится в собственности региона. Размер уставного капитала составляет 3 млрд рублей. Основные виды деятельности сортировка газа по газовым сетям, транспортировка газа по магистральным сетям, техническое обслуживание и эксплуатация газовых сетей, технологическое подключение к сетям газоснабжения.

Протяженность эксплуатируемого компанией газопровода составляет 5,7 тыс. километров. Она обеспечивает газоснабжением 62,2 тысячи потребителей в 26 районах Омской области. Объем поставленного природного газа в 2017 году составил 1,25 млрд кубических метров.

Источник: ИА «Город55»

"