Posted 3 октября 2018,, 01:30

Published 3 октября 2018,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Дорожники Омского района объяснили, зачем они дробят заказы. Неубедительно

3 октября 2018, 01:30
Руководство АО «ДРСУ-3» попыталось объяснить странную схему закупок строительного сырья с дроблением больших сумм на мелкие контракты. Однако выяснилось, что к такому методу проведения закупок компания прибегает с середины 2016 года.

Пресс-служба минстроя Омской области направила в редакцию ИА «Город55» объяснение руководства ДРСУ №3 (подчиняется минстрою). Компания попыталась объяснить, почему при закупке щебня и соли в 2018 году она дробила большие контракты на мелкие суммы. Об этом ИА «Город55» сообщало в предыдущем материале.

По мнению руководства предприятия, дробление контрактов на мелкие суммы связано с дефицитом времени и сложностью работ, которые ДРСУ №3 выполняет.

Эпизод 1. Щебень

17 августа этого года с предприятием заключен контракт на строительство дорог в с. Иртыш Черлакского района. На определение поставщика щебня на конкурсной основе требуется месяц. Но в октябре уже стартует сезон дождей и, чтобы не закатывать асфальт в лужи, сообщают дорожники, закупку необходимо провести быстро. Якобы поэтому крупные контракты дробят и проводят без конкурса. В данном случае щебень закупали у ООО «Гидротрансервис».

Фактически это выглядело так: «Гидротранссервис» выигрывает подряд 15 контрактов на общую сумму в 7 млн рублей. Вслед за этим эта же компания оказывается единственным возможным поставщиком в еще 12 контрактах на сумму в 6 млн рублей. Выбор именно этой компании руководство ДРСУ №3 обосновало тем, что уже неоднократно обращалось к ней за поставкой песка, а также из-за того, что компания способна доставить груз речным путем.

И, действительно, «Гидротрансервис» выиграл два контракта у строителя в августе этого же года на общую сумму в 3 млн рублей. При этом компания зачастую выигрывала как большие контракты (на 2,5 млн, 1,7 млн и 4,1 млн рублей), так и множество мелких (от 180 до 450 тыс. рублей).

Оценивать правомерность действий руководства ДРСУ №3 – прерогатива правоохранительных органов. Но аргументация выглядит странной. Кулуарное определение поставщика и дробление контракта, чтобы формально оставаться в рамках закона – противоречит сути действующей в стране системы госзакупок, лишает возможности потенциального претендента на равную возможность получить заказ.

Эпизод 2. Техническая соль

Аналогичный пример руководство предприятия приводит и на фоне закупок технической соли. Так, 24 июля ДРСУ №3 объявляет аукцион на поставку соли на 11,9 млн рублей. На зов предприятия откликнулось ООО «Продсервис». С ними 20 августа был заключен договор на поставку соли на сумму 9,8 млн рублей, но через четыре дня компания неожиданно отказалась выполнять обязательства.

ДРСУ №3 в короткие сроки вновь вынуждено дробить большой контракт на множество мелких. Все 27 конкурсов стоимостью до 500 тысяч рублей выигрывает ООО «РегионСольТорг». При этом суммарно строительная компания платит новому поставщику 13,5 млн рублей.

Почему общая сумма выросла на 3,7 млн рублей?

Более того, как утверждают авторы письма, соль закупалась с целью исполнения контракта между ДРСУ №3 (поставщик) и ДРСУ-6 (закупщик), однако документального подтверждения этому на Едином портале госзакупок найти не удалось.

Зато удалось найти любопытную деталь «РегионСольТорг» никогда не выигрывал конкурсов ДРСУ №3 на конкурентной основе. Все 43 договора, заключенные между двумя компаниями, не превышали стоимости в 500 тыс. рублей. Так, осенью 2017 года компания таким же образом выиграла 16 конкурсов на общую сумму в 8 млн рублей.

Эпизод 3. Песок

Далее в письме говорится о том, что 30 июля этого года ДРСУ №3 заключает контракт на ремонт дорог в поселке Черлак (контракт №Ф.2018.370013). В качестве субподрядчика (поставщика песка из отсевов потребления) компания привлекает ООО «Торговый дом «СНК». С ним и заключается договор субподряда.

Тут, честно говоря, непонятно то ли ДРСУ №3 что-то напутал, то ли намеренно пытается запутать редакцию ИА «Город55».

Единый портал госзакупок говорит об обратном – субподрядчиком по ремонту дорог в поселке Черлак является ООО «Сибстройресурс», за поставку песка оно получило в августе этого года 4,4 млн рублей. Более того, помимо песка компания поставляет ДРСУ №3 все по тому же контракту и щебень на 5 млн рублей. И снова совпадение – в августе 2017 года эта же компания выиграла 5 конкурсов ДРСУ №3 на поставку песка и щебня на общую сумму в 2 млн рублей. И снова все эти контракты проводились на неконкурентной основе.

Отметим, что ДРСУ №3 практикует дробление контрактов больше двух лет – с июня 2016 года (а с 2017 года это регулярная практика). Для сравнения: с 2012 по середину 2016 года в отчетах ДРСУ №3 удалось найти лишь 8 неконкурентных закупок, а вот в сентябре 2018 года, например, их уже свыше 60 штук.

Что поделать, сезон дождей.

Источник: ИА «Город55»

"