Posted 26 ноября 2021,, 05:33

Published 26 ноября 2021,, 05:33

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Кормилец: Повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте в 2022 году не будет

26 ноября 2021, 05:33
Однако почти у всех частных перевозчиков она вырастет до 30 рублей.

Как стало известно в пятницу, 26 ноября, уже завтра проезд почти во всех омских маршрутках подорожает. СРО «Омские перевозчики» и еще несколько присоединившихся к ним предпринимателей собирались это сделать еще в мае, но тогда с ними договорились об отсрочке.

Информацию уже подтвердили в омском дептранспорта:

«По 220-му ФЗ перевозчики, работающие по нерегулируемым маршрутам, имеют право самостоятельно принимать решение о повышении стоимости проезда. В настоящее время действительно от ряда перевозчиков поступили обращения о повышении стоимости проезда, начиная с 27–30 ноября. Есть перечень этих маршрутов. Отказать им мы не имеем права. Но, подчеркиваю, речь идет только о повышении стоимости проезда на маршрутах с нерегулируемым тарифом», — прокомментировал ситуацию «Городу55» глава ведомства Вадим Кормилец.

Также он заверил: стоимость проезда в муниципальном транспорте и у пяти перевозчиков, работающих по регулируемым маршрутам, останется прежней.

«Давайте обойдемся без пессимизма и предположений. Это неблагодарная тема, она очень остро касается наших граждан. На 2022 год не рассматривается вопрос повышения стоимости проезда на муниципальном транспорте», — сказал Кормилец.

Также он сообщил, частные перевозчики, работающие по нерегулируемым маршрутам, при оплате картой «Омка» или банковской картой повышают стоимость проезда для граждан с 27 до 30 рублей. Льготы для школьников, студентов и пенсионеров сохраняются.

Ранее в беседе с «Городом55» глава СРО «Омские перевозчики» назвал происходящее не повышением, а выравниванием цен на проезд в маршрутках.

"