Posted 5 мая 2022,, 05:00

Published 5 мая 2022,, 05:00

Modified 6 мая 2022,, 12:03

Updated 6 мая 2022,, 12:03

Стал известен список дорог, которые отремонтируют в Омске в 2022 году

Стал известен список дорог, которые отремонтируют в Омске в 2022 году

5 мая 2022, 05:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На данный момент Администрация города Омска уже заключила контракты почти на 1 млрд рублей.

Еще с начала марта департамент строительства и управление дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска стали искать подрядчиков и заключать контракты на ремонт участков дорожно-транспортной сети Омска. Город55 ознакомился с этими закупками. Рассказываем, что и где отремонтируют в областном центре.

Где отремонтируют дороги в Омске

К настоящему времени уже заключены договоры на ремонт участков дорог во всех округах Омска. Собственно, вот список этих улиц:

  • Кировский округ — улица Перелета, Шаронова, дублер улицы Волгоградской, реконструкция улицы Крупской на участке от улицы Перелета до улицы Лукашевича;
  • Ленинский округ — улица Серова;
  • Октябрьский округ — улицы Будеркина, 50 лет ВЛКСМ, Романенко, 75 Гвардейской бригады, Петра Осьминина;
  • Советский округ — улица Бородина;
  • Центральный округ — улицы Тарская, Спартаковская, Партизанская, Интернациональная, Вавилова.

Стоит отметить, что это, вероятно, не весь список магистралей, которые будут отремонтированы в 2022 году. Полный перечень станет известен после того, как все контракты будут заключены. 

Кто заключил контракты на ремонт омских дорог

Теперь расскажем о компаниях, которые забрали эти контракты. Самый большой достался ООО «Арт Ремстрой». Эта фирма выиграла сразу три аукциона на общую сумму свыше 486.5 млн рублей. Она займется ремонтом и реконструкцией дорог в Кировском и Ленинском округах. На втором месте по сумме контракта идет ООО «Сибдор». У него заказ более чем на 235.6 млн рублей, и касается он четырех улиц в Центральном округе. На третьей позиции находится ООО «СПК «Дорстрой» с контрактом, сумма которого превышает 156.8 млн рублей. Эта компания будет ремонтировать дороги в Октябрьском округе. Замыкает список подрядчиков ООО «СФ «Континент» - контракт чуть более чем на 46.4 млн рублей. Ему досталась улица в Советском округе.

Таким образом, сейчас УДХБ и департамент строительства администрации города Омска раздали подрядчикам заказов на 925 млн 571 тысячу 48 рублей и 56 копеек.

Когда начнется ремонт дорог в Омске

Согласно документам, в этом году начнется ремонт улиц в Центральном округе. Приступить к нему компания «Сибдор» должна была не позднее дня, который следовал за датой подписания договора, то есть 27 апреля, а выполнить и сдать все работы в срок до 1 августа 2023 года.

На 2022 год запланирована и реконструкция улицы Крупской в Кировском округе. Начало работ в первых числах марта, окончание — не позднее 30 сентября.

Что касается других объектов, то там сложилась довольно-таки странная ситуация: улицы в Ленинском, Октябрьском и Советских округах будут ремонтировать только после 1 апреля 2023 года. Этот факт удивителен потому, что все контракты были заключены в текущем году. Не исключено, что договоры являются предварительными и в дальнейшем сроки будут скорректированы.

Какой срок гарантии на отремонтированные омские дороги

Практически во всех контрактах прописаны одни и те же гарантийные обязательства, которые начинают действовать с даты подписания электронного документа о приемке всех работ.

Собственно, вот эти сроки:

  • на нижний слой покрытия — 5 лет;
  • на верхний слой покрытия — 4 года;
  • на горизонтальную разметку пластичными материалами — 1 год (по всем показателям);
  • на бортовой камень — 4 года;
  • на остановку автобусную — 4 года;
  • на ограждения — 5 лет;
  • на светофорный объект — 6 лет;
  • на дорожные знаки с применением световозвращающего материала II и III класса — не менее 10 лет.

Добавим, что Город55 начал серию публикаций о фирмах, получивших контракты на ремонт омских дорог. В материалах мы подробно разбираемся в закупках, проблемах, штрафах и судебных тяжбах. Первой фирмой, которую мы проанализировали, стало ООО «Арт Ремстрой». Материал о ней можно найти здесь.

"