Posted 27 апреля 2022,, 10:27

Published 27 апреля 2022,, 10:27

Modified 27 апреля 2022,, 10:28

Updated 27 апреля 2022,, 10:28

Омский бизнес стал чаще открывать расчетные счета в несанкционных банках

Омский бизнес стал чаще открывать расчетные счета в несанкционных банках

27 апреля 2022, 10:27
Фото: 1MI
Предприниматели Омской области стали открывать расчетные счета в банках, которые не попали под санкции. Такой тренд фиксирует Дмитрий Ильченко, руководитель Абсолют Банка в Омске.

Так, в марте-апреле 2022 года в кредитной организации было оформлено в 2,5 раза больше расчетных счетов, чем в январе-феврале. Дополнительно подогревает интерес тот факт, что до 1 июня 2022 года новые клиенты из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получают бесплатное онлайн-открытие и ведение счета в иностранной валюте на 2 месяца. При этом для всех клиентов бесплатно проводится постановка контракта на учет через интернет-банк.

«В Омской области чаще всего открывают счета предприятия, связанные с торговлей, производством, строительством, но каких-либо отраслевых ограничений и предпочтений у нас нет. Целенаправленно обращаются за открытием расчетных счетов компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность, – поясняет банкир. – Это объяснимо: мы, как и раньше, работаем с международной межбанковской системой SWIFT. Кроме того, Абсолют банк использует и альтернативные каналы – оперативно подключился к Системе передачи финансовых сообщений Банка России – СПФС».

По данным Абсолют Банка в Омске, спрос на валютные счета тоже увеличился – в 2 раза за последние два месяца. Клиенты Абсолюта и сегодня могут без ограничений осуществлять операции в иностранной валюте и российских рублях, открывать и вести счета в долларах США, евро, фунтах, казахстанских тенге, китайских юанях, японских иенах. Причем для контрактов на сумму до 200 000 рублей не требуются документы. Валютные платежи проходят в штатном режиме.

Растет спрос не только на расчетные и валютные счета, но и на зарплатные проекты. В марте-апреле количество зарплатных проектов в Абсолют Банке в Омске увеличилось на 20%. По словам Дмитрия Ильченко, для компаний, которые сейчас выбирают банк для зарплатного проекта, важно отсутствие ограничений по минимальному количеству сотрудников, нулевая комиссия за зачисление заработной платы, бесплатное снятие наличных в любом банкомате РФ и проценты на остаток на счете.

"