Posted 22 апреля 2022,, 06:58

Published 22 апреля 2022,, 06:58

Modified 22 апреля 2022,, 06:58

Updated 22 апреля 2022,, 06:58

Корпорация МСП и ЦБ: 50 млрд рублей выдано МСП по льготной ПСК с начала марта

22 апреля 2022, 06:58

Корпорация МСП и ЦБ: 50 млрд рублей выдано МСП по льготной ПСК с начала марта

Корпорация МСП вместе с Центробанком России выдала с начала марта 50 миллиардов рублей малому и среднему бизнесу по льготной программе стимулирования кредитования (ПСК).

Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более двум тысячам предпринимателей выдали кредиты по льготной программе под 100%-ное поручительство Корпорации МСП, это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодня в общем лимите программы стимулирования кредитования в 335 миллиардов рублей портфель МСП составляет 146 миллиардов рублей. Об этом пишет ria.ru.

Заемщиками по льготной программе оказались 90% бизнесменов малого и микробизнеса. 72% кредитов было направлено на оборотные цели, а 28% – на инвестиции.

Большая часть кредитов была выдана предпринимателям из области обрабатывающего производства, транспортировки, общепита и строительства. Кредитными средствами воспользовались бизнесмены из Москвы, которые взяли 157 кредитов на сумму 4,8 миллиарда рублей, а также из Краснодарского края (149 кредитов на 2,3 миллиарда рублей), Новосибирской области (96 кредитов на 1,4 миллиарда рублей). Из Республики Татарстан предприниматели взяли 98 кредитов на 1,1 миллиарда рублей и из Республики Башкортостан – 85 кредитов на сумму два миллиарда рублей.

В марте ПСК стала основной для многих предпринимателей. Все это благодаря фиксированным ставкам, несмотря на высокую ставку ЦБ до 20%.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что ожидается высокий спрос на инвестиционное кредитование, который придется на начало лета. Сейчас многие компании ждут снижения ставки, поскольку сегодняшние ставки для предпринимателей являются очень высокими. Представители Корпорации МСП рассчитывают на то, что экономическая ситуация стабилизируется в итоге, ЦБ понизит ставку, а условия для кредитов станут более выгодными.

По его словам, программа стимулирования кредитования работает полтора месяца. И через «Сервис 360°», а также многие социальные сети Корпорация МСП получает жалобы от предпринимателей, которые касаются отказа банков в выдаче кредитов по причине якобы отсутствия информации и лимитов.

Вся информация доступна для банков и их руководства. А если у предпринимателей возникают с этим проблемы, то Корпорация МСП сразу начинает разбираться с этим и помогать бизнесу, по словам Исаевича.

Компания «Элеватор Теренсай» из Оренбургской области воспользовалась программой ПСК. Она привлекла два кредита в ВТБ банке на сумму 85,2 миллиона рублей. У каждого из кредитов имеется «зонтичное» поручительство Корпорации МСП. Данные средства пойдут на покупку вагонов-хопперов для транспортировки зерна покупателям.

"