Posted 4 апреля 2022,, 09:13

Published 4 апреля 2022,, 09:13

Modified 4 апреля 2022,, 10:31

Updated 4 апреля 2022,, 10:31

Бурков распорядился заморозить цены на хлеб до ноября

Бурков распорядился заморозить цены на хлеб до ноября

4 апреля 2022, 09:13
Фото: 1MI
Производители получат 35 млн рублей дотаций для сдерживания цен.

Омским производителям хлеба возместят рост стоимости сырья. Им выплатят компенсацию из расчета 2,5-5 рублей на килограмм хлеба. Из бюджета области для этого выделено около 35 миллионов рублей. Выплачивать субсидии начнут в апреле.

Таким образом власти региона хотят поддержать хлебопекарную отрасль в условиях санкций, чтобы она не прекратила работу. И заморозить розничные цены на хлеб до ноября.

«Эти средства нужны для того, чтобы мы могли обеспечить гарантированную цену на хлеб. Если на это надо 35 млн. рублей, значит, необходимо найти эту сумму. Но должен быть со стороны минсельхоза жесткий контроль: раз мы подписали соглашение с хлебопеками и просубсидировали дополнительные средства на приобретение муки, значит, они обязаны будут сдержать цены на хлеб», - подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

Добавим, что ранее Александр Бурков поручил областному минсельхозу обеспечить хлебопеков мукой на весь период. Для этого мукомолам дополнительно предоставлено 8 тыс тонн зерна. Если производители нарушат соглашение, то должны будут вернуть всю сумму субсидии и заплатить штраф. 

"