Posted 19 декабря 2021,, 14:00

Published 19 декабря 2021,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

Три новости воскресного Омска. Хроника тумана

19 декабря 2021, 14:00
Итоги дня — версия Города55.

Новость № 1. Завязка

В ночь с 18 на 19 декабря Омск накрыло густым едким туманом. Горожане массово начали жаловаться на устойчивый запах гари. Плохая видимость привела к отмене авиарейсов. В поисках причины странного тумана по городу ездила лаборатория по мониторингу атмосферы, а синоптики измеряли показатели. Воздух в Омске стал опасным, твердили эко-приложения. К полуночи омское МЧС объявило — известна причина тумана.

Новость № 2. Кульминация

Туман стал причиной множества происшествий. Уже ночью правоохранители сообщают о ДТП, в том числе с летальным исходом. Более подробная статистика появляется утром — две смерти, девять пострадавших. На фоне жутких данных в соцсетях распространяется ложная информация о причинах тумана. Пользователи говорят о пожаре на нефтезаводе — МЧС опровергает слухи, возгорания не было. К полудню стало ясно, когда именно едкая дымка покинет город. Ждать оставалось недолго.

Новость № 3. Развязка

Во второй половине дня причину тумана уточняют синоптики, говорят, что к тому привела совокупность факторов. Раскрывается неприятная подробность — ночью в омском воздухе было двукратное превышение ПДК опасных веществ. Подозрения горожан подтвердились. Однако время паники прошло — эко-приложение показало, воздух в Омске пришел в норму после тумана. Да и сама дымка почти рассеялась. Однако синоптики с холодной головой не были столь оптимистичны и предупредили — в отдельных районах Омской области туман уйдет спустя время. Дали прогноз на ближайшие дни.

Продолжение следует…

Вечером 19 декабря омичей вновь предупреждают об опасных погодных явлениях. На этот раз грядет не туман.

"