Posted 19 декабря 2021,, 03:48

Published 19 декабря 2021,, 03:48

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

В Омске распространяют ложную информацию о страшной трагедии

19 декабря 2021, 03:48
В соцсетях пользователи массово начали писать о крупном пожаре на территории нефтезавода в Омске. Среди читателей Города55 тоже нашлись адресанты информации. Однако в пресс-службе областного МЧС пояснили, что сообщения ложные.

Данные о жуткой трагедии заполонили все социальные сети. Пользователи рассказывают, якобы на омском нефтезаводе произошел пожар, резервуар с бензином никак не могут потушить, еще и взрывы были, и спасатели никак не могут справиться с огнем.

Подобные новости показались для многих реалистичными на фоне появления в Омске едкого тумана. Пресс-служба регионального МЧС еще ночью 18 декабря сообщила, что в области было всего три пожара, один из которых — за городом.

Сегодня ведомство сделало очередное заявление: «Информация, распространяемая в соцсетях о якобы пожаре на нефтезаводе не соответствует действительности и является ложной. Крупных пожаров в Омске и области за минувшие сутки не зафиксировано».

Также в сообщении сказано, что жалобы на состояние окружающей среды необходимо отправлять в Центр экологического мониторинга, а погодой интересоваться в Обь-Иртышском УГМС.

Напомним, едкий туман в Омске стал причиной отмены нескольких авиарейсов, множества аварий, в том числе с летальным исходом. Горожане массово жаловались на неприятный запах, опасность воздуха была подтверждена. Аварийные, спасательные и экологические службы отчитывались об обстановке. Позже причину появления тумана объявили официально. Сегодня, 19 декабря, стало ясно, когда дымка может рассеяться.

"