Posted 15 июля 2018,, 05:18

Published 15 июля 2018,, 05:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Омск покидают сильнейшие топ-менеджеры

15 июля 2018, 05:18
Главное за неделю в версии ИА «Город55».

Последняя неделя мундиаля. Скоро российский зритель останется один на один с подорожавшим бензином, мусорными свалками, пенсионной реформой. В Омске, где 1 июля прошла одна из самых крупных в России акций против повышения пенсионного возраста, протест забуксовал — оппозиция дробит электорат на мелкие пикеты. Свою позицию к реформе аккуратно высказал и врио губернатора Александр Бурков. Он дал понять, что не поддерживает реформу в ее нынешнем виде.

Стоит добавить, что днем ранее до этого федеральный министр труда Максим Топилин сказал, что 61 российский регион уже направил положительный отзыв на пенсионную реформу. Получается, что Бурков выпал из общего тренда и «встал на сторону» толпы. Впрочем, Александр Леонидович неосторожных заявлений не делает и, вероятно, знает чуть больше, чем остальные губернаторы. Между тем депутаты Госдумы уверены, что серьезных перемен в законе вряд ли стоит ожидать. В лучшем случае сделают поблажку для женщин и ко второму чтению поправят им порог выхода на пенсию с 63 до 60 лет.

Известные омские арестанты - депутат Заксобрания Сергей Калинин и банкир Станислав Мацелевич - останутся за решеткой до середины осени. В понедельник суд отказал в переводе под домашний арест Калинину, а в четверг аналогичное решение принято по Мацелевичу. Оба пробудут в СИЗО еще как минимум до 15 октября.

Интересные новости всплыли в ходе апелляционных слушаний по Калинину. Предприниматель объявил, что уже после ареста он получил предложение о продаже газовых активов. А следователь Алексей Шевчук, назначенный на дело Калинина в начале июля, заявил, что в ходе дальнейшего расследования не исключается возможность расширения списка обвиняемых по газовому делу.

Также из значимого: на неделе мы попробовали разобраться, для чего Иван Поляков и Татьяна Ушакова передали акции Радиозавода им. Попова («РЕЛЕРО») в Межгосударственную корпорацию развития. За помощью обратились к бывшему замминистра финансов РФ, первому заму председателя правления Центробанка Сергею Алексашенко. По его словам, зачастую причиной перекрестного владения юрлицами является защита бизнеса от рейдерского захвата. Пока наблюдали за «РЕЛЕРО», выяснилось, что Иван Поляков владеет еще несколькими компаниями, которые банкротятся.

Поводом для шуток стал известный мем «Не пытайтесь покинуть Омск» - его озвучил Александр Бурков в том контексте, что подобные фразы не добавляют региону инвестиционной привлекательности. Сидящий в СИЗО Калинин, по мнению некоторых, тоже не добавляет региону инвестиционной привлекательности, но о нем Александр Бурков не сказал.

Еще одна беда пришла откуда не ждали — Омск покидает умница Манвел Мажонц, генеральный директор «Омскэлектро», который спас предприятие от банкротства и поглощения. И это, напомним, сразу же после того, как о своем переезде объявил Игорь Меркулов, управляющий омским отделением Сбербанка. Тоска vs Омск 2:0.

Зато в Омск прибыл 29-летний Антон Заев — новый региональный министр строительства и ЖКХ. 2:1.

Напоминаем, в регионе проходит избирательная кампания. Новостей с предвыборного фронта с гулькин нос, поэтому мы рассказали, как формируется отчет о финансировании кандидатов и опубликовали первые данные: кто и сколько денег успел привлечь и потратить на выборы каждый кандидат.

Запомнится минувшая неделя и поклонникам ХК «Авангард». В среду в Омск приехал новый главный тренер Боб Хартли. Он пообещал оправдать ожидания болельщиков и спонсоров клуба и сформировать идентичность команды. Председатель совета директоров клуба Александр Крылов прояснил позицию нынешнего руководства по отношению к конфликту игроков с экс-тренером Скабелкой, сообщил, что в прежнем виде не будет проводиться фестиваль «Территория «Авангарда» и озвучил намерения вернуть в «Арену-Омск» аншлаги на домашних матчах «ястребов». Президент «Авангарда» Максим Сушинский положительно оценил промежуточные итоги селекции. И одновременно при ответе на этот вопрос Крылов добавил, что после прихода Хартли в клуб желающих поиграть в Омске хоккеистов с опытом в НХЛ стало намного больше.

В среду мы опубликовали байки колл-центра Сбербанка, рассказанные бывшими и действующими сотрудниками. В колл-центре успело поработать несколько тысяч омичей и подобные байки давно рассказывают в компаниях друзей за чашкой чая. Но история получилась лучше, чем мы ожидали. Это история про наше общество и все его пороки.

Еще одна забытая сенсация — в Омске на левом берегу прямо посреди жилого микрорайона находится заброшенное мусульманское кладбище. Десятки лет до него никому не было дела. Сейчас появилась надежда, что его благоустроят либо перенесут.

Героем недели мы считаем Ирину Мезенцеву — кондуктора, которая в неожиданной ситуации оказалась небезразличной. Вообще, безразличие — это основной бич нашего поколения. Мы проходим мимо. Потому поступки мезенцевых, пусть и маленькие, содержат больше значимости для омичей, чем все прочие новости. Кроме отъезда Мажонца, но уж как есть.

Источник: ИА «Город55»

"