Posted 12 июля 2018,, 07:34

Published 12 июля 2018,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Избирательный фонд Буркова состоит из мелких пожертвований

12 июля 2018, 07:34
Стали известны первые данные о балансе предвыборных штабов кандидатов в губернаторы Омской области. У кандидата Алексея Ложкина сейчас на счету 1,08 млн рублей. У врио губернатора Александра Буркова сейчас бюджет фонда составляет всего 400 тыс. рублей.

Опубликован отчет Избирательной комиссии Омской области о бюджетах предвыборных штабов кандидатов в губернаторы региона. В документе отображены полученные средства кандидатов, при этом отдельно указаны пожертвования от физических и юридических лиц, а также расходы и цели, на которые тратятся деньги.

Согласно региональному закону о выборах губернатора, в отчете отображаются лишь крупные пожертвования. Этим пользуются кандидаты, желающие скрыть источник финансирования своей избирательной кампании. Спонсор кандидата может сделать сколько угодно взносов, однако останется неизвестным, если сумма каждого отдельного платежа не превышает норматив (25 тыс. рублей для юрлиц и свыше 20 тыс. рублей для физлиц).

Аналогично с расходами фонда. В них указываются лишь единовременные траты размером более 50 тыс. рублей.

Самым обеспеченным соискателем губернаторского кресла оказался либерал-демократ Алексей Ложкин. На счет Ложкина поступило 1,8 млн рублей. Источник не указан, но Ложкин пояснил ИА «Город55» - миллион на выборы ему выдала партия (субъект выдвижения не указывается в источниках финансирования). Остальные деньги – личные сбережения самого Ложкина.

«Меня выдвинула партия, поэтому 1 миллион рублей я получил от нее в качестве субъекта выдвижения. Еще 80 тысяч рублей – это мои личные сбережения. Так как я единственный кандидат, выдвинутый партией, то деньги мне пришли, так сказать, самому первому. Сейчас да, я на первой позиции в плане размера избирательного фонда, но со временем, как мне кажется, вполне могу опуститься на последнее», - отметил Ложкин.

Небольшую часть денег Ложкин уже израсходовал – 78 тыс. рублей ушли на сборы подписей.

Самыми «бедными» кандидатами оказались общественница Ирина Дроздова и предприниматель Вячеслав Сибирский. Баланс предвыборного штаба Дроздовой составил 1,5 тыс. рублей, из них она уже успела потратить 1,18 тыс. руб. Также почти полностью израсходовал свой фонд Сибирский – из 2 тыс. рублей он израсходовал 1,92 тыс. рублей.

Остальные кандидаты располагают бюджетами крупнее. Так, представитель «Партии Роста» Антон Дрязгов имел в своем распоряжении 80 тыс. рублей. 78 тыс. он уже потратил на сбор подписей. Бюджет преподавателя Анатолия Соловьева на выборах губернатора региона составляет 180 тыс. рублей. Почти все из них (160 тыс. рублей) ушло на сбор подписей.

Почти столько же (157 тыс. рублей) потратил на выборы врио губернатора региона Александр Бурков. При этом цель его трат неизвестна – в отчетности Облизбиркома назначение платежей показывается, только если кандидат единовременно тратит более 50 тыс. рублей на одну цель.

Скорее всего, Бурков пустил эти деньги на тот же сбор подписей, просто сделал это не единым финансовым перечислением, как Ложкин, а как минимум четырьмя платежами. С балансом избирательного фонда у врио губернатора похожая ситуация – на его счете числится 400 тыс. рублей, а источник финансирования неизвестен.

При этом в законодательстве прописано, что личные сбережения кандидата не могут составлять более 10% от его бюджета на выборах. Поскольку Бурков является самовыдвиженцем, то субъекта выдвижения он не имеет, а значит, что как минимум 360 тыс. рублей он получил только в виде пожертвований. Их размер не превышал 25 тыс. Всего таких переводов он получил как минимум 15. Получается, кто-то по чуть-чуть жертвует кандидату.

Источник: ИА «Город55»

"