Posted 13 июля 2018,, 06:47

Published 13 июля 2018,, 06:47

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Компания Ивана Полякова заявила о самобанкротстве

13 июля 2018, 06:47
«Международная корпорация развития» Ивана Полякова принимает активное участие в процессах о банкротстве сразу трех нижегородских компаний. Во всех трех компаниях основными держателями акций уставного капитала являются сам Поляков и его бизнес-партнер Татьяна Ушакова.

Арбитражный суд Нижегородской области в феврале 2018 года зарегистрировал иск ООО «Торговый дом «СоюзАгроПром» о признании себя банкротом. Согласно документам суда региона, сумма долгов предприятия превышает 89,5 млн рублей. В числе кредиторов значится омское ОАО «МКР». Ее гендиректором корпорации является омский бизнесмен Иван Поляков, а в совет директоров входит, как сообщают омские СМИ, его родная сестра Татьяна Ушакова.

При этом Поляков и Ушакова имеют прямое отношение к банкротящемуся предприятию. На них двоих приходится по 35% уставного капитала компании. Согласно ЕГРЮЛ, информация о покупке доли уставного капитала дуэтом омских предпринимателей внесена в реестр 29 декабря 2015 года.

Омичи владеют такими же долями в еще двух нижегородских компаниях. Куплены они были в тот же период - данные о продаже долей ООО «Производственное объединение «СоюзАгроПром» были опубликованы 28 декабря 2015 года, а долей в ООО «Починковские консервы» - 30 декабря того же года. Обе также самостоятельно заявили о банкротстве, только еще в 2016 году.

Интересно, что кредиторами для ООО «ПО «СоюзАгроПром» значится Татьяна Ушакова, для ООО «Торговый дом «СоюзАгроПром» - ОАО «МКР» и Радиозавод им. Попова (РЕЛЕРО), а для ООО «Починковские консервы» в качестве кредитора заявлено ОАО «МКР».

Согласно центру раскрытия корпоративной информации, все три компании работали в одной связке и тесно сотрудничали между собой. Основным бенефициаром всех трех организаций значится нижегородец Александр Мельников.

Напомним, что Поляков и Ушакова совсем недавно передали свои акции Радиозавода им. Попова («РЕЛЕРО») в адрес ОАО «МКР». Как пояснил эксперт, сделано это было для защиты от возможного рейдерского захвата оборонного предприятия.

Источник: ИА «Город55»

"