Posted 25 сентября 2018,, 07:39

Published 25 сентября 2018,, 07:39

Modified 23 февраля 2022,, 12:16

Updated 23 февраля 2022,, 12:16

В общественном транспорте планируют установить систему распознавания лиц

25 сентября 2018, 07:39
В общественном транспорте планируют установить биометрическую систему распознавания лиц. Ее внедрение запланировано в тех городах России, где вводится стандарт «смарт-сити». Она будет использоваться для автоматического списания платы за проезд с банковских карт пассажиров.

Минстрой РФ планирует привлечь для этих целей китайские компании, в том числе Huawei. К разработке стандарта «смарт-сити» ведомство уже приступило. И именно системе биометрического распознавания лиц предстоит стать основой данных стандартов.

Алгоритм распознавания лиц действует следующим образом: пассажир заходит в общественный транспорт, программа распознает его личность и списывает средства за проезд с банковской карты. Данное нововведение должно ускорить посадку пассажиров в автобусы и метро, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Минстроя Андрея Чибиса.

Сроки внедрения биометрической системы распознавания лиц пока не известны. В целом проект «Умный город», в рамках которого планируется развивать технологии, рассчитан на 6 лет, но не факт, что за это время систему установят повсеместно. Однако Минстрой намерен двигаться в этом направлении.

Источник: ИА «Город55»

"