Posted 25 августа 2017,, 10:49

Published 25 августа 2017,, 10:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Новый стадион на вырубленном Зеленом острове появится в октябре

25 августа 2017, 10:49
Спорт должен быть массовым.

Долгая история строительства нового стадиона на Зеленом острове, похоже, движется к логическому концу. За это время омичи разделились на два «лагеря»: первый возглавляют те, кто радеет за повышение массовости и спортивную культуру горожан, в другую группу входят те, кто переживает, что деревьев на Зеленом острове в связи с этой стройкой осталось совсем мало…


Напомним, что сначала датой открытия Михаил Расин, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, называл День города (5 августа), затем Денис Эммерт, директор БУ «Спортивный город», предположил, что открытие состоится уже в начале сентября. Но, как сообщил сегодня, 25 августа, на пресс-конференции представитель компании-подрядчика Сергей Шипицин, ориентировочно новый стадион будет сдан в эксплуатацию только в начале-середине октября.


Спорта много не бывает


Зеленый остров – это изначально спортивный объект. Если раньше на Зеленом острове занимались спортом воспитанники ДЮСШ «Водник» и студенты СибГУФКа, то сегодня организаций, осуществляющих спортивно-оздоровительные функции, намного больше – это и Спортивный город, и Дворец здоровья от СибГУФКа, и областной парусный центр. Всю спортивную картину дополняет и недавно открытая совместно с региональным минспортом велосипедная дорожка, соединяющая Зеленый остров и Ленинградскую площадь, отметил Михаил Расин.


Выходит, что место, которое утвердили для строительства стадиона, вполне подходящее для того, чтобы развивать спорт и приобщать омичей к физической культуре.


Но здесь существует и другая сторона, на которую встали те, кого возмутила «сплошная вырубка зеленых насаждений». В основном жаловались жители расположенных рядом домов. Напомним, что свое мнение по этому поводу ранее высказал Заслуженный лесовод России, доцент омского Аграрного университета Анатолий Богун. Обследовав спиленные деревья, он заметил, что не все деревья могли пойти под пилу, некоторые из них еще довольно молодые. И тогда же Анатолий Петрович подчеркнул, что необходимо все-таки согласовывать такие работы с местным населением.


Безопасное место


На деревьях, увы, не построишь новый стадион. По словам Дениса Эммерта, директора БУ «Спортивный город», решение о строительстве стадиона по программе «Газпром детям» было принято еще в прошлом году, в феврале началась подготовка документов, а в апреле комиссия по вырубке деревьев уже подписала акты и приступили непосредственно к самой вырубке. Позже омичи заметили в парке Зеленый остров кучи вырубленных деревьев и экскаваторы, с помощью которых выкорчевывались «зеленые легкие города».


Расин отметил, что место для нового стадиона выбрали самое безопасное. Как известно, Иртыш старательно пытается затопить Зеленый остров на протяжении уже 2 лет, это же, кстати, сегодня отметил и Михаил Расин, когда объяснял, почему именно на том месте решено строить новый стадион. «Никогда не было такого затопления, как в два прошедшие года. Площадки, которые находятся за Дворцом здоровья, никогда не затапливало. В прошлом году вода подошла к хоккейной коробке, в этом году она попала уже в коробку. Для строительства стадиона мы выбрали самое безопасное место», — сказал чиновник.


Зеленый остров больше не зеленый?


Сегодня на встрече с журналистами Михаил Расин с твердой уверенностью заявил, что «весь объем зеленых насаждений будет компенсирован». «Взамен вырубленных ив мы будем высаживать хвойные породы деревьев, которые, как полагаю, лучше очищают воздух и более компенсируют все, что сегодня сделано».


Но стоит напомнить, что в своём видеовыступлении Анатолий Богун заметил, что именно ивы являются барьером для подступающей с Иртыша воды, «если не будет ив, то это может привести к заболачиванию местности».


Итак, в начале октября спортивная инфраструктура Омска пополнится еще одним современным объектом. Новый стадион, по мнению Расина, станет красивым и эстетичным украшением Зеленого острова.

Источник: ИА "Город55"

"