Posted 31 января 2014,, 10:10

Published 31 января 2014,, 10:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Морозы минус 64 градуса: термометры не справляются с погодой

31 января 2014, 10:10
Аномальная зима.

Морозы крепчают практически на всей территории России, синоптики прогнозируют потепление к выходным в большинстве регионов, а пока же погода бьет температурные рекорды. Так, даже для суровых условий заполярной зимы Норильска, там слишком холодно. Жителям города настоятельно рекомендуют как можно реже выходить на улицу, в школах отменены занятия для учеников как младших классов, так и старшеклассников.

Установившиеся морозы сказываются не только на самочувствии людей, автомобили глохнут и ломаются на ходу, температурных перегрузок не выдерживают даже городские термометры. Так, накануне, в одно и то же время на разных термометрах города были отмечены абсолютно различные показания от -1°С на одном и до -64°С на другом городском табло. В результате ни один, ни другой показатели не подтвердились, фактически ночью метеорологи Норильска зафиксировали температуру -48°С, при этом ситуацию усугубляет порывистый северный ветер. Арктический холод в Норильске держится уже несколько дней.

Похожая температура отмечается и в некоторых районах Якутии, там до - 50°С. В регионах Сибири -40°С, отменены междугородние авторейсы, откладываются вылеты самолетов.

Жители Тазовского района, Ямало-Ненецкого Автономного округа сообщают порталу Gorod55.ru о температурных рекордах, которые были побиты в их регионе:

«Сегодня у нас уже теплее – всего -37°С, но зато появился ветер 6 м/с. Днем и ночью в наших широтах температура одинаковая, так как зимнее солнце еще пока не греет днем. Самая низкая температура этой зимой была во вторник, 28 января: -49°С. В этот день отменили все автобусы, многие люди не смогли добраться на работу. Занятия в школах отменяются почти ежедневно – например, пятиклассники в январе ходили в школу только 2 или 3 дня. С 1 февраля синоптики обещают повышение температуры до -27 -30°С – ждем потепления с нетерпением!»

Также в редакцию портала Gorod55.ru поступило сообщение из Ханты-Мансийского Автономного округа, Тюменской области, города Покачи о том, что температурный минимум был зарегистрирован в регионе 29 января, термометр показывал тогда -56°С:

«Самые сильные морозы у нас были позавчера, 29 января. В городе температура опускалась до -50°С, а на нефтепромысловом месторождении и того сильней - до -56°С. Сегодня ночью было намного теплей -34 -38°С, утром -43 -45°С, сейчас снова «потеплело», за окном -39°С. Дети в школу не ходят с прошлой недели, с 21 января, причем и младшие, и старшие классы. Обещают с воскресенья потепление. Ждем».

Согласно данным открытых интернет-источников, в Омске морозная солнечная погода продержится до конца недели, потепление начнет радовать омичей только со вторника. Атмосферное давление понизится, будет стоять облачная погода, возможен небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -27°С, в дневные часы столбик термометра покажет -19 -21°С.

Сегодня же ночью и в выходные ожидается температура -29 -31°С, дневные температуры составят -25 -28°С.



Фото: иллюстрация

Вы очевидец? Gorod55.ru покупает фото и видео с места происшествия

"