Posted 30 июля 2014,, 15:05

Published 30 июля 2014,, 15:05

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В Омске пустуют парковки, но машины все равно ставят на газонах

30 июля 2014, 15:05
Рассказывают строители

Проблема нехватки машино-мест у многоквартирных домов нередко приводит к бурным разбирательствам между соседями. Вопрос недостатка парковочных мест стал одной из тем круглого стола, который состоялся сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды». Участие во встрече принял министр строительства и руководители крупных строительных организаций города.

Как рассказал журналистам Владимир Гейдерих, генеральный директор компании «Стройбетон», на улице Завертяева в 2007 году его организацией была введена в эксплуатацию многоярусная парковка на 300 машино-мест. Однако до сегодняшнего дня не продано ни одного из них. «Мы приступаем к строительству еще одной парковки, более модернизированной. Здесь тоже на сегодняшний день не продано ни одного места. На мой взгляд, это серьезная проблема власти и строительного комплекса. На территории Амурского поселка стоят фундаменты под третью парковку. Будем ли мы ее строить? Конечно, нет», - комментирует Владимир Гейдерих.

Как справедливо отмечают эксперты, если на каждую квартиру отводить по машино-месту, то площадь парковки превысит общую площадь застройки, чего допустить нельзя, особенно в условиях нехватки свободных земельных участков. Кроме того, ввести многоквартирный дом в эксплуатацию можно только при соблюдении установленных государственных норм, в список которых входит и число парковочных мест. Получается, все «многоэтажки» сдаются с соблюдением необходимых норм. Только проблема все равно остается.

Участники круглого стола видят ее решение в повышении культуры автовладельцев, а также в предоставлении пустующих мест в многоярусных парковках в аренду на щадящих условиях или приобретении этих мест горожанами в собственность.

Последний вариант, к сожалению, сильно ограничивается уровнем доходов многих омичей.


Фото: иллюстрация

"