Posted 29 июля 2021,, 16:24

Published 29 июля 2021,, 16:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

Шандалович: Карелия направит 142 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

29 июля 2021, 16:24
Парламент Карелии собрался на внеочередное заседание в среду, 28 июля. Депутаты изменили региональный бюджет. Так, на тушение природных пожаров выделили свыше 142 миллионов рублей.

На 50 миллионов рублей вырос объем резервного фонда правительства республики. На закупку 10 пожарных машин направят 68 миллионов рублей. На приобретение амуниции и пожарно-технических средств для противопожарной службы Карелии израсходуют 24 миллиона рублей. Об этом пишет karelinform.ru.

Спикер регионального Законодательного собрания Элиссан Шандалович назвал Карелию лесным регионом. Лесную отрасль крайне важно содержать в нормальном состоянии. Власти республики усердно контролируют вопросы профилактики пожаров, обеспечения безопасности зеленых насаждений и граждан, живущих в лесных поселках и возле леса.

По мнению Шандаловича, необходимо наращивать денежные вложения в отрасль, которая обеспечивает охрану и безопасность лесов. Надо укреплять материально-техническую базу карельской противопожарной службы.

В регионе из-за природных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации. Глава Заксобрания просит соотечественников не посещать местные леса.

Работники Главного управлении МЧС РФ по Карелии сообщили, что в настоящее время в республике пылают 26 природных пожаров. Пламя бушует на площади, которая превышает 15 000 гектаров. Огонь тушат в том числе и члены аэромобильной группы Невского спасательного центра МЧС. В ее составе 100 специалистов. Режим чрезвычайного положения в Карелии продлен до первого августа.

Недавно Элиссан Шандалович сделал анонс экстренного заседания депутатов парламента. Чиновникам нужно было принять решение по дополнительным вложениям на нужды пожарных.

"