Posted 29 мая 2020,, 16:18

Published 29 мая 2020,, 16:18

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

Российские выпускники отметят окончание школы в онлайне

29 мая 2020, 16:18
В Министерстве просвещения России подготовили рекомендации для регионов, касающиеся проведения выпускных вечеров в текущем году. В ведомстве посоветовали отпраздновать окончание учебы 27 июня. Во время эпидемии коронавируса COVID-19 выпускные желательно организовывать в онлайн-формате.

Проводить очные праздники можно только в тех субъектах РФ, где уже приступили к третьему этапу отмены ограничений. Но даже там нужно соблюдать все предписания Роспотребнадзора. Об этом пишут «Новые известия».

Всего в 2020 году из российских школ выпускаются примерно 700 000 старшеклассников. Главным событием тут будет всероссийский «Выпускной вечер». Как обычно, он охватит своей программой все регионы страны. Финалом «Выпускного вечера» по традиции станет фестиваль «Алые паруса».

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов признал, что выпускной вечер остается ключевым торжеством, объединяющим выпускников, их родных и педагогов. Выпускной вызывает теплые эмоции. На нем звучат добрые слова, а счастливые моменты праздника остаются в памяти на всю жизнь. Эти воспоминания всегда греют души россиян, придавая сил и воодушевляя их на новые свершения. Данная традиция обязательно должна быть сохранена для потомков.

В большинстве субъектов Российской Федерации ситуация с эпидемией китайской коронавирусной инфекции остается сложной. Поэтому жизням выпускников, их родных и преподавателей может грозить опасность. Взрослым в настоящее время надо продемонстрировать детям хороший пример. Все решения должны быть ответственными и продуманными, заявил Сергей Кравцов.

Собеседник издания подчеркнул, что в Министерстве просвещения дали оценку сложившейся ситуации. Чиновники пришли к выводу, что в этом году выпускные лучше провести в июне онлайн. В начале осени появится возможность отпраздновать выпускные традиционно, в более живом и тесном формате. Дух праздника намного важнее его формальной даты, из-за которой не стоит рисковать здоровьем.

"