Posted 28 октября 2020,, 12:36

Published 28 октября 2020,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 15:52

Updated 23 февраля 2022,, 15:52

Дмитрий Песков прокомментировал инцидент с омскими скорыми

28 октября 2020, 12:36
Он назвал произошедшее «очень печальным примером», который должен быть проанализирован, чтобы больше не повторяться. Реакцию Кремля приводит РИА Новости.

«Надо, чтоб вообще до этого ситуация не доходила […] Но, к сожалению, на фоне такого роста инфекции бывают сбои, и главная задача — это максимально их минимизировать», — отметил Дмитрий Песков.

Он добавил, что в случае возникновения проблем важна оперативная реакция руководителей региона. «И центр, и штаб в центре, они открыты для их обращений, в случае наступления признаков критической перегрузки системы здравоохранения. Поэтому система работает, и когда случаются такие непозволительные ситуации, конечно, очень важно реагировать незамедлительно», — заявил пресс-секретарь президента.

По его словам, главным адресатом обращения медиков в субъектах РФ должно быть региональное руководство и профильные ведомства, обладающие «особыми полномочиями».

«Именно они готовились к возможному усилению эпидемии. Именно они принимали меры, и именно они должны реагировать на эти обращения», — уверен Песков.

Напомним, губернатор Омской области Александр Бурков назвал ситуацию «происшествием за гранью человеческого понимания». Он потребовал от курирующего зампреда правительства установить персональную ответственность за случившееся. Позже стало известно об отстранении от должности заместителя министра Анастасии Маловой, бывшей работницы Минздрава Подмосковья, которая прибыла в Омск после назначения Ирины Солдатовой министром здравоохранения региона.

"