Posted 28 августа 2019,, 12:21

Published 28 августа 2019,, 12:21

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

В омских школьных столовых над учениками поставят эксперимент

В омских школьных столовых над учениками поставят эксперимент

28 августа 2019, 12:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
На учениках омских школ планируют поставить эксперимент: их питание будет на особом контроле, а результаты мониторинга могут повлиять на внедрение новой системы питания по всей России. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Омская область стала одним из пяти регионов, где первым проверят в действии федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография». В Омской области пройдет первый этап исследований, и заключаться он будет в изучении питания школьников.

В Роспотребнадзоре объяснили, что во время эксперимента эксперты подсчитают, сколько детей получают завтраки, обеды и полдники, в том числе горячее и бесплатное питание. Кроме этого эксперты изучат стоимость питания в школах, что в него входит, его частоту и размер порций, а также узнают у родителей и детей их мнение о качестве еды в учебных заведениях.

Начнутся исследования со стартом нового учебного года, в сентябре. По результатам мониторинга будет составлена база данных со всеми рекомендациями по коррекции рациона питания, а также разработаны адресные образовательные программы для детей.

"