Posted 27 августа 2019,, 12:15

Published 27 августа 2019,, 12:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:53

Updated 23 февраля 2022,, 13:53

Два монитора и боксерские перчатки: что выбрасывают туристы в лесах омского Муромцево

27 августа 2019, 12:15
В лесах на севере Омской области рабочие Муромцевского лесхоза провели внеплановый субботник. За несколько часов в лесополосе собрали пять тонн мусора, среди которого оказались боксерские перчатки, сообщили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства региона.

Масштабный субботник на территории муромцевских лесов 23 августа провели работники местного лесхоза. Это, по словам работников, не их обязанность, но состояние лесов заставляет их краснеть: «Едешь с родственниками по району — и стыдно становится!» — пожаловался директор САУ «Муромцевский лесхоз» Алексей Добычин.

Туристы и отдыхающие зачастую оставляют здесь одноразовые тарелки, бутылки и пакеты, но иногда рабочие находят одежду, обувь. В прошлом году в лесу нашли два монитора, а во время этого субботника обнаружились боксерские перчатки, рассказал Добычин. Всего рабочие на более чем 5 га леса собрали полный пятитонный грузовик мусора.

Несмотря на то, что с 2015 года в муромцевских лесах стоят баннеры, которые предупреждают отдыхающих о сборе мусора, без подобных субботников поддерживать чистоту лесополосы не удается.

В пресс-службе управления напомнили, что оставленный мусор часто становится причиной пожаров, и за его оставление ст. 8.31 КоАП РФ предусматривает штраф 500 рублей. Если же в лесополосе жители решат устроить склад или начнут перерабатывать лесные ресурсы, их привлекут к ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ, по которой придется выложить 20 тыс рублей штрафа.

"