Posted 26 сентября 2018,, 15:01

Published 26 сентября 2018,, 15:01

Modified 23 февраля 2022,, 12:17

Updated 23 февраля 2022,, 12:17

Перспективные digital-проекты обсудили в Омском Технопарке

26 сентября 2018, 15:01
В Технопарке промышленной автоматизации «Газпром нефти» состоялся первый конкурс бизнес-идей для нефтепереработки «Битва стартапов».

В конкурсе участвовали ученые и разработчики из Омска, Томска и Москвы. Всего экспертам было представлено 12 проектов – от виртуальных тренажеров до лаборатории киберфизических систем.

«Уровень конкурсных работ, представленных на «Битве стартапов», по всем критериям оценки превзошел наши ожидания. Здесь можно отметить и новизну, и глубину проработки каждой из тем, и потенциал их применения на практике. Ни один из кейсов не был «оторван» от реальности, наоборот, все они направлены на решение конкретных задач в области повышения эффективности, безопасности и надежности производства», – говорит руководитель технопарка Владимир Клевакин.

Сегодня омский технопарк – не только центр по разработке и тестированию цифровых инноваций, но и открытая площадка для сотрудничества «Газпром нефти» и начинающих бизнесменов, ученых, разработчиков оборудования и систем. Прошедший конкурс «Битва стартапов» стал первой стадией отбора наиболее многообещающих digital-идей и решений.

«Наш вуз не первый год активно взаимодействует с Технопарком «Газпром нефти» по вопросам развития профильных систем. Ежегодно мы реализуем сразу несколько совместных научно-исследовательских работ (НИР) по наиболее перспективным направлениям, связанным с цифровизацией. Мы вместе фокусируем взгляд на комплексе технологий Индустрии 4.0: промышленном интернете вещей, беспроводных технологиях, виртуальной и дополненной реальности и многом другом», – сказал призер конкурса, инженер-новатор ОмГТУ Василий Фефелов.

Всего эксперты отобрали четыре лучших проекта, но технопарк продолжит взаимодействие с каждым из конкурсантов. Все они в будущем могут получить гранты на проведение НИР.

Источник: ИА «Город55»

"