Posted 26 августа 2021,, 10:52

Published 26 августа 2021,, 10:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

В омском Минздраве ответили на вопрос о вакцинации от коронавируса детей

26 августа 2021, 10:52
В Омске 26 августа состоялась пресс-конференция, посвященная вакцинации омичей от коронавируса и от сезонного гриппа.

Подробнее о ходе вакцинации рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Элеонора Кролевец. Эксперт ответила на вопросы, касающиеся желания поставить сразу две прививки — от гриппа и COVID, а также дала рекомендации по поводу интервала между ними, рассказала, когда лучше вакцинироваться.

По ее словам, на сегодняшний день получено 699 тыс доз вакцины. Из них 587 тыс доз — вакцина «ГамКовидВак», 19 350 тыс — «ЭпиВакКорона», 7 800 тыс — «КовиВак» и 844 300 доз — «Спутник Лайт». Вакцина поступает в Омскую область из Минздрава РФ постоянными траншами. Привозят препараты 2—3 раза в неделю. Регион, таким образом, получает по 15—18 тыс доз вакцины. Отсутствие препаратов в больницах Кролевец назвала редким случаем. По данным Минздрава, во всех больницах региона все виды вакцины есть. Она добавила, что вакцинировались на сегодняшний день 562 тыс омичей.

«Темпы вакцинации в Омской области неплохие, но, к сожалению, в последнее время они стали снижаться. Количество желающих вакцинироваться уменьшается», — отметила заместитель.

Что касается листа ожидания желающих поставить прививку, по данным эксперта, сейчас в нем чуть больше тысячи человек, в мае было 5—7 тыс омичей.

«Темпы вакцинации снизились и в торговых центрах. Если в выходные дни нагрузка была 100150 человек, то последние данные показали, что в МЕГУ, например, пришли на вакцинацию всего 44 человека. Нас это настораживает. Хотелось бы, чтобы к вопросу вакцинации относились серьезнее», — рассказала Кролевец.

Рост заболеваемости коронавирусом 25 августа 2021 года превышает показатели 2020 года в 1.3 раза. Так, в 2020 году коронавирусом переболели 1344 ребенка, сейчас же показатель резко начал расти и уже инфицировано 3183 несовершеннолетних омича. Отмечается, что заболеваемость коронавирусом «молодеет». Чаще стали заражаться люди в возрасте от 18 до 40 лет. Также восемь омичей до года имеют двухстороннюю пневмонию.

Помимо вакцины от коронавируса, Омская область получила более 400 тыс доз вакцины от гриппа. Больше половины полученного уже в больницах. Сейчас началась вакцинация взрослого населения.

Между прививкой от коронавируса и прививкой от гриппа должен пройти месяц, подчеркнула Кролевец. В Минздраве призвали омичей сразу после завершения вакцинации от коронавируса, подождав 30 дней, начинать вакцинироваться от гриппа.

Говоря о мифе, касающемся убежденности некоторых людей в том, что вакцина от коронавируса поможет и при заболевании гриппом, Кролевец отметила, что это два совершенно разных вируса.

Отвечая на вопрос о вакцинации детей, заместитель министра подчеркнула, что пока такой вакцины нет в Омской области, да и вообще в мире. В ближайшее время она появится, но, скорее всего, сначала только для подростков старше 12 лет. Также Кролевец не подтвердила информацию о начатой в регионе вакцинации детей от коронавируса, о чем часто спрашивают у специалистов минздрава омичи.

«Сейчас защитить детей от ковида поможет только вакцинация родителей и соблюдение элементарных норм безопасности. Дети старшего возраста должны носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и пользоваться антисептиками. При организации отдыха и посещении торговых центров рекомендовано избегать большого скопления людей. Грипп и коронавирус — это два разных заболевания, которые существуют параллельно друг другу», — напомнила эксперт.

Кампания по вакцинации от гриппа в Омской области началась 23 августа. В группу риска попадают дети, люди старше 65 лет, граждане, работающие на определенных производствах, омичи, имеющие тяжелые хронические заболевания, и работники общепита. Привито к 1 октября должно быть не менее 70% омичей из данной группы. Сам процесс вакцинации от сезонного гриппа должен быть завершен к 1 ноября.

"