Posted 26 мая 2021,, 13:07

Published 26 мая 2021,, 13:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:21

Updated 23 февраля 2022,, 16:21

«Российский экологический оператор» хочет более 55 млрд рублей на зарплаты

26 мая 2021, 13:07
По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, в Казани и Московской области может быть остановлено строительство пяти мусоросжигательных заводов. Это связано с двумя постановлениями правительства РФ.

Эти постановления изымают бюджетные дотации из прибыли, получаемой МСЗ за продажу энергии, вырабатываемой на основе сжигания мусора. Кроме этого, отменяются региональные льготы по налогу на прибыль, пишет newizv.ru.

Чемезов уже обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой отменить эти постановления. Из-за них проект МСЗ теряет рентабельность, что ставит под угрозу получение банковских кредитов на строительство заводов. На фоне пандемии, из-за которой уже сорвано строительство 5 таких предприятий, это ставит под угрозу аналогичные проекты в других регионах.

Напомним, национальный проект «Экология», в рамках которого ведутся работы по ликвидации полигонов твердых коммунальных отходов, стартовал в 2018 году. До 2024 года запланирована ликвидация всех нелегальных свалок и доведение уровня утилизации ТКО с 7% до 36%.

Согласно данным, на 1 ноября 2019 года из почти 56 млрд рублей, выделенных на проект, потрачено чуть больше 27%. Эксперты Счетной палаты, проводившие проверку, сделали вывод о неэффективном расходовании средств. Вследствие чего Минфин резонно предложил сократить финансирование.

За несколько прошедших лет ответственные за нацпроект «Экология» смогли составить только список свалок из 8323 объектов. А вот единой системы мониторинга и карты учета объемов мусора все еще нет. Из-за этого многие программы не могут получить финансирование. В то же время система переработки отходов крайне необходима. Через 2 года в России будет уже 32 региона с переполненными полигонами ТКО.

В последнем варианте паспорта нацпроекта «Экология», опубликованном 6 мая, руководителем проекта назван гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. К слову, документ не могут утвердить с прошлого года.

В паспорте есть любопытные данные. Например, на введение в эксплуатацию мощностей по сортировке ТКО запланировано 2,44 млрд. Такая же сумма пойдет на переработку мусора. В то же время на зарплаты сотрудников ППК «Российский экологический оператор» запланировано свыше 55 млрд рублей.

Есть и другая странность. «РТ-Инвест» — дочка «Ростеха», которой выделяют 171 млрд рублей по данному проекту, заявляет, что ее заводы будут сжигать только «хвосты от отсортированных ТКО». С учетом того, что мощностей по сортировке мусора все еще нет, есть опасение, что будут сжигаться все отходы. Это означает гораздо большую нагрузку на экологию, чем планировалось.

"